Российские самолеты действительно летали над территорией Абхазии. Однако это происходило "для уточнения установки". Более того, это были "срочные и действенные меры", направленные на то, чтобы не допустить кровопролития
Архив NEWSru.com
Российские самолеты действительно летали над территорией Абхазии. Однако это происходило "для уточнения установки". Более того, это были "срочные и действенные меры", направленные на то, чтобы не допустить кровопролития С такими заявлениями выступил в четверг МИД России. На его сайте появилось официальное сообщение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские самолеты действительно летали над территорией Абхазии. Однако это происходило "для уточнения установки". Более того, это были "срочные и действенные меры", направленные на то, чтобы не допустить кровопролития
Архив NEWSru.com
 
 
 
С такими заявлениями выступил в четверг МИД России. На его сайте появилось официальное сообщение
Первый канал
 
 
 
В ведомстве отметили, что возможность прямого вторжения грузинских формирований в Южную Абхазию была вполне реальной
НТВ

Российские самолеты действительно летали над территорией Южной Осетии. Однако это происходило "для уточнения установки". Более того, это были "срочные и действенные меры", направленные на то, чтобы не допустить кровопролития и сохранить ситуацию в зоне конфликта "в правовых мирных рамках".

С такими неожиданными заявлениями выступил в четверг МИД России. На его сайте появилось официальное сообщение: 9 июля в зоне югоосетинского конфликта серьезно накалилась обстановка. Поступила информация, в том числе от командования миротворческих сил, о возможности прямого вторжения грузинских формирований якобы с целью освобождения четырех военнослужащих, задержанных правоохранительными органами Южной Осетии.

- Грузия вручила послу РФ очередную ноту протеста, а своего посла из РФ отзывает
- Райс заскочила в Тбилиси "позлить медведя": велела РФ решать проблемы, а не создавать их
- В Тбилиси знали, что самолеты из РФ. Но сбивать не стали: пожалели жителей

Характерно, что заявление российского внешнеполитического ведомства совпало с визитом Кондолизы Райс в Тбилиси, где она заявила, что Россия должна стать стороной, "участвующей в разрешении проблемы, а не способствующей ей". Официальный Вашингтон призвал Россию соблюдать суверенитет и территориальную целостность Грузии.

На этом фоне МИД РФ поясняет: самолеты летают над непризнанной республикой, поскольку "возникла необходимость принятия срочных и действенных мер".

"Для уточнения обстановки самолеты ВВС России совершили кратковременный пролет над территорией Южной Осетии. Как показало дальнейшее развитие событий, уже этот шаг позволил охладить горячие головы в Тбилиси и предотвратить развитие ситуации по силовому сценарию, вероятность которого была более чем реальной", - говорится в заявлении.

В ведомстве отметили, что возможность прямого вторжения грузинских формирований в Южную Осетию была вполне реальной. Практически этот же тезис развивал в телефонном разговоре с командующим Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Маратом Кулахметовым начальник штаба миротворческих операций Минобороны Грузии Мамука Курашвили". "С его стороны прозвучали прямые угрозы и оскорбления в адрес Цхинвали", - сообщили в МИД РФ.

Отметим, что сообщения о готовящейся в Тбилиси спецоперации появились не 9-го, как указано в сообщении МИДа, а 8-го июля. Михаил Саакашвили на чрезвычайном заседании Совета национальной безопасности Грузии поручил МВД готовиться к операции по освобождению грузинских военных, задержанных в Южной Осетии в понедельник. Впрочем, потом стало известно, что военные были освобождены и без спецоперации.

Однако потом на брифинге в среду заместитель командующего ВВС Грузии Зураб Почхуа сообщил, что два российских самолета влетели в Грузию 8 июля в 20:11. "Они осуществили круговой маневр севернее Цхинвали", - добавил он.

Грузинский военный также сообщил, что в 20:20 в воздушное пространство Грузии влетело еще два самолета, которые в течение 40 минут летали севернее Цхинвали, совершая круговые полеты. "Это создавало опасность как населению, так и международным гражданским рейсам, которые проходят на этом участке. Исходя из соображения безопасности гражданских полетов, мы не стали сбивать российские самолеты", - подчеркнул Почхуа. Он назвал этот случай особо "провокационными действиями".

По его словам, грузинские радары проследили полеты российских самолетов. "Все данные радаров у нас зафиксированы и мы можем доказать нарушение нашего воздушного пространства", - отметил заместитель командующего ВВС Грузии.

Со своей стороны, глава МИД Грузии Эка Ткешелашвили заявила на брифинге в среду: "Вечером четыре российских военных самолета нарушили воздушное пространство Грузии, осуществляя в течение 40-45 минут облет зоны грузино-осетинского конфликта".

Комментариев Минобороны России до сих пор не прозвучало.

Грузия отзывает своего посла из РФ, а российский получил очередную ноту протеста

Грузия решила отозвать своего посла из Москвы для проведения консультаций. Об этом сообщила вечером журналистам глава МИД Грузии Эка Ткешелашвили.

"Мы очень возмущены агрессивной политикой России и начинаем активную дипломатическую деятельность, и одновременно с этим делаем серьезный дипломатический шаг и отзываем своего посла в РФ для консультаций", - отметила Ткешелашвили, которую цитирует агентство "Новости-Грузия".

"Эти действия носят беспрецедентный характер. И впервые происходит такое циничное проявление агрессии со стороны России перед всем международным сообществом", - сказала она.

"Письмо об отзыве посла в Москву в посольство будет направлено в пятницу", - сообщила Ткешелашвили.

Ранее стало известно, что чрезвычайный и полномочный консул РФ в Грузии Александр Смага в четверг был вызван в МИД Грузии, где ему передали ноту протеста. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на грузинское внешнеполитическое ведомство, ноту передал директор департамента России при МИД Грузии Ираклий Торонджадзе. В ней заявлен протест в связи с нарушением грузинского воздушного пространства 8 июля 2008 года российскими военными самолетами, сообщили в грузинском МИДе.

Торонджадзе также потребовал от Смаги объяснений в связи с заявлениями командующего войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковника Сергея Макарова, который сказал, что российские военные готовы оказать помощь миротворцам в случае обострения ситуации.

Кроме того, грузинская сторона потребовала объяснений в связи с заявлениями министра иностранных дел непризнанной республики Абхазия Сергея Шамбы, который, как утверждает МИД Грузии, сказал, что целью визита президента Абхазии Сергея Багапша в Москву является открытие в Абхазии российского представительства.