В Чечне в небольшом селе Шами-Юрт в воскресенье погиб 90-летний местный житель, когда это село было обстреляно, но российские военные заявляют, что не причастны к инциденту.

По словам очевидцев, Шами-Юрт Ачхой-Мартановского района обстреляли утром со стороны Грозного, и всего за время обстрела на село упали 8 или 9 снарядов. В результате, кроме погибшего жителя, еще несколько человек ранены и разрушены 4 дома.

Сейчас жители села собрались на митинг, где они обвиняют российских военных в обстреле, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время, как заявил телекомпании РТР пресс-секретарь федеральной группировки Евгений Кривошеев, обстрел √ это "провокация боевиков", и она нужна, чтобы "сорвать налаживание мирной жизни". Шами-Юрт, по словам Кривошеева обстрелян не артиллерийскими снарядами, а минами, "которые часто используют боевики". "В последнее время теракты и диверсии участились, и это свидетельствует, что бандформирования получили очередное финансовое вливание и отрабатывают заказ", - заявил пресс-секретарь, сказавший также, что российские войска не обстреливают населенные пункты из артиллерии.

Село Шами-Юрт много раз упоминалось в сводках новостях, и, самый громкий эпизод у этого села произошел в 29 октября 1999 года √ тогда рядом с Шами-Юртом на трассе Ростов-Баку, как сообщали западные СМИ, российские самолеты разбомбили автобус с чеченскими беженцами. Очевидцы заявляли, что в автобусе погибли 49 человек, хотя эта информация не была подтверждена официально властями России.