По последним сообщениям из-под Петербурга, где в воскресенье днем на аэрошоу столкнулись два реактивных самолета L-39, пилот одного из этих самолет погиб. Пилот другого, как сообщалось ранее, найден живым.

"Интерфакс" передает, что два L-39 столкнулись вскоре после взлета, когда второй, "ведомый" L-39 врезался в "ведущий" самолет, летевший немного спереди. Летчики обоих самолетов катапультировались, но один из них √ его фамилия Максимов √ по неизвестным причинам погиб. Оба самолета упали в лесу около аэродрома Левашово, где проходило аэрошоу.

При этом обычно L-39 управляют два человека, но, видимо, в сегодняшнем случае в каждом самолете было только по одному пилоту. Оба самолета принадлежат Российскому оборонному спортивному-техническому обществу (РОСТО, бывший ДОСААФ), и это уже вторая авария с самолетами РОСТО за последний месяц. 2 июня в Волгограде разбился самолет Ан-2 местного отделения Общества: погибли три человека, и, по некоторым данным, инцидент случился, когда летчик Ан-2 ввел самолет в пике, хотя ему запретили делать это наземные диспетчеры.

Учебные самолеты L-39 Albatros разработаны в Чехословакии в 1960-х годах. В начале первой чеченской войны в 1995 году некоторые СМИ сообщали, что в армии Джохара Дудаева были несколько десятков L-39, и с их помощью даже планировалось бомбить российские города, но авиация федеральных сил уничтожила все эти самолеты. По другим данным, самолеты Дудаева к началу войны в Чечне уже пришли в негодность, поскольку за ними никто не следил.

На месте крушения двух L-39 под Санкт-Петербургом продолжаются работы.