Во вторник около 8:00 в Донском государственном техническом университете сработало взрывное устройство
dstu.edu.ru
Во вторник около 8:00 в Донском государственном техническом университете сработало взрывное устройство По предварительной информации, безоболочное взрывное устройство было спрятано в коробке, которую попыталась убрать уборщица. Женщина получила ранения и госпитализирована
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник около 8:00 в Донском государственном техническом университете сработало взрывное устройство
dstu.edu.ru
 
 
 
По предварительной информации, безоболочное взрывное устройство было спрятано в коробке, которую попыталась убрать уборщица. Женщина получила ранения и госпитализирована
Архив NEWSru.com
 
 
 
К месту происшествия стянуты все силы милиции города, работают сотрудники ФСБ
Архив NEWSru.com

Во вторник в 7:50 в Донском государственном техническом университете сработало взрывное устройство.

По предварительной информации, безоболочное взрывное устройство было спрятано в коробке возле мужского туалета на первом этаже главного корпуса. Уборщица случайно зацепила коробку шваброй - произошел взрыв. Женщина получила ожоги рук и царапины лица. Однако, после того как пострадавшей оказали медицинскую помощь, она отказалась от госпитализации и до сих пор находится на рабочем месте, передает радиостанция "Эхо Ростова".

Других пострадавших в результате взрыва нет, так как к этому моменту в вузе занятия еще не начались.

Как сообщил первый проректор ДГТУ Анатолий Боков, помещение университета от взрыва не пострадало. По его мнению, это хулиганская выходка. И она, как заявил Боков, никаким образом не скажется на учебном процессе: накануне в ДГТУ начались экзамены.

Информацию о взрыве подтвердил "Интерфаксу" и помощник начальника Южного регионального центра МЧС РФ Олег Греков.

"В настоящее время на месте ЧП находятся представители правоохранительных органов и эксперты, которые выясняют мощность и тип взрывного устройства", - отметил источник в УВД Ростова-на- Дону.

Взрывчатое вещество находилось в коробке размером 20 на 10 сантиметров. По предположению следственной группы, там был порох.

Специалисты отрабатывают несколько версий произошедшего.

Между тем, заместитель начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ростова-на-Дону Александр Плетнев предположил, что взрывное устройство в главный корпус ДГТУ принесли студенты, передает "Интерфакс". "Взрывпакет, возможно, подложили студенты, чтобы сорвать экзамены", - сказал он.

Но занятия в вузе не были отменены, студенты сдают экзамены, у выпускников идет защита дипломов сообщил проректор ДГТУ по учебной работе Александр Мельников. Все подразделения технического университета работают в обычном режиме.

Представитель следственной группы, работающей на месте происшествия, также заявил, что основной версией следствия по факту взрыва университете Ростова-на-Дону является злостное хулиганство со стороны студентов, желающих сорвать ход экзаменов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 213 ч. 3 (злостное хулиганство).