Госпитализированный в Москве с подозрением на SARS китаец отпущен из больницы
Архив NEWSru.com
Госпитализированный в Москве с подозрением на SARS китаец отпущен из больницы Пассажир поезда Пекин-Москва, госпитализированный с подозрением на атипичную пневмонию, отпущен из инфекционной больницы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госпитализированный в Москве с подозрением на SARS китаец отпущен из больницы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пассажир поезда Пекин-Москва, госпитализированный с подозрением на атипичную пневмонию, отпущен из инфекционной больницы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В поезде Пекин-Москва, прибывшем в российскую столицу 9 июня, был выявлен китаец с признаками ОРЗ и невысокой температурой"
Архив NEWSru.com

Пассажир поезда Пекин-Москва, госпитализированный с подозрением на атипичную пневмонию, отпущен из инфекционной больницы. Об этом сообщил во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" начальник врачебно-санитарной службы Московской железной дороги Анатолий Аванесов.

Он отметил, что, "действительно, в поезде Пекин-Москва, прибывшем в российскую столицу 9 июня, был выявлен китаец с признаками ОРЗ и невысокой температурой". "Больной был осмотрен по пути следования, затем в инфекционной больнице были сделаны необходимые анализы и по полученным результатам поставлен диагноз - это простудное заболевание ОРЗ", - пояснил Аванесов.

По словам Анатолия Аванесова, "в нынешней ситуации врачи проявляют настороженность, и это нормально - проще обратить внимание на подозрительных пассажиров, чем потом каяться в том, что что-то не сделали и упустили из виду". "Это входит в особенности железнодорожного здравоохранения, и мы выполняем те инструкции, которые в настоящее время введены в действие", - отметил начальник врачебно-санитарной службы МЖД.

По данным Моссанэпиднадзора, на настоящий момент в Москве было зарегистрировано 35 случаев подозрения на атипичную пневмонию, однако ни один из них не подтвердился.

От атипичной пневмонии в мире умерли 784 человека

От атипичной пневмонии в мире скончались 784 человека, всего же зарегистрирован 8421 случай заболевания тяжелым острым респираторным синдромом. Такие данные распространила во вторник Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), сообщает "Интерфакс".

От вируса в Китае скончались 709 человек, в Канаде - 32, Сингапуре - 31, Вьетнаме - 5. В Таиланде болезнь унесла две жизни, на Филиппинах - две, в Малайзии - две, в ЮАР - одну.

По данным ВОЗ, в Китае, где заболевание было обнаружено впервые, зарегистрирован 7762 случая заболевания SARS.

В США зафиксированы 68 случаев, в Сингапуре - 206, в Канаде - 229, во Вьетнаме - 63, на Филиппинах - 12, в Италии, Германии и Монголии - по 9 случаев, на Таиланде - 8, во Франции и Малайзии - по 7 случаев, в Австралии - 6, в Великобритании - 4, в Швеции, Южной Корее и Индии - по 3 случая, в Бразилии и Индонезии - по 2 случая.

В Румынии, Колумбии, Кувейте, Ирландии, ЮАР, Испании, Швейцарии, Болгарии, Новой Зеландии и Финляндии зарегистрировано по одному случаю заболевания.

Первый официально зарегистрированный случай заболевания атипичной пневмонией в России у 25-летнего жителя Благовещенска Дениса Сойникова был объявлен Минздравом РФ 28 мая.

Одна из больниц Москвы будет реконструирована под базу по профилактике SARS

Правительство Москвы приняло решение о дальнейшем развитии материально-технической базы инфекционной клинической больницы N2, расположенной по адресу: 8-я улица Соколиной горы, дом 15 (Восточный округ), которая определена одной из клинической баз на случай распространения в городе атипичной пневмонии. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Юрий Лужков.

Как сообщили во вторник источники в департаменте здравоохранения Москвы, на территории больницы намечено, в частности, возвести корпус московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом, который будет включать в себя поликлинику на 360 посещений в смену, стационар на 150 коек, в том числе с детским отделением на 50 коек. Также будет построен лабораторно-аптечный корпус, в состав которого войдут клинико-диагностическая лаборатория, бактериологическая лаборатория и собственно аптека.

Кроме того, на территории больницы построят инфекционный корпус N4, рассчитанный на 270 коек, реабилитационный центр со спортзалом и сауной, а также контрольно-пропускной пункт, который будет включать в себя санитарный шлюз на две машины для дезинфекции автотранспорта.

Планируется также реконструировать ряд зданий, уже существующих на территории 2-й клинической инфекционной больницы. Так, в частности, намечено расширить площадь родильного дома и инфекционного корпуса N2.

Все работы по расширению больницы и реконструкции существующих зданий будут осуществляться за счет средств городского бюджета в течение 2004-2008 годов, отметили в департаменте.