Путин провел телефонные разговоры с Шароном и Аббасом
Архив NEWSru.com
Путин провел телефонные разговоры с Шароном и Аббасом
 
 
 
Путин провел телефонные разговоры с Шароном и Аббасом
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин провел во вторник вечером телефонные разговоры с премьер-министром Израилем Ариэлем Шароном и премьер-министром Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом (Абу Мазеном).

В пресс-службе главы российского государства сообщили, что эти беседы прошли "в развитие состоявшегося 9 июня 2003 года телефонного разговора с президентом США Джорджем Бушем, основное внимание в ходе которого было уделено проблематике ближневосточного урегулирования в свете итогов американо-арабо-израильского саммита в Акабе (Иордания)".

"В ходе бесед была подчеркнута необходимость проявления палестинской и израильской сторонами сдержанности в целях скорейшего выхода на практическую реализацию согласованной "четверкой" международных посредников "дорожной карты" палестино-израильского урегулирования", - говорится в сообщении пресс-службы президента РФ.

Владимир Путин отметил, что Россия, как коспонсор ближневосточного мирного процесса, будет и далее прилагать активные усилия для установления прочного мира в регионе, сообщает "Интерфакс".

Путин провел встречу с руководителями еврейских организаций США

Владимир Путин сообщил о своих переговорах с израильским и палестинском премьерами на встрече с руководителями еврейских организаций США, состоявшейся вечером во вторник. "Буквально 30 минут назад я говорил с Абу Мазеном и премьером Шароном по телефону. Последний просил передать вам наилучшие пожелания", - сказал президент России, обращаясь к представителям американских еврейских организаций.

Президент РФ также подчеркнул, что хотел бы обменяться мнениями с участниками встречи по ситуации на Ближнем Востоке. "Хотелось бы узнать вашу точку зрения на то, как там развиваются события", - сказал Владимир Путин.

Российский президент считает поддержание многонационального и многоконфессионального мира и согласия в стране "задачей первостепенного значения". "У нас есть и проблемы, но уверен, что у нас есть и чем гордиться", - сказал Путин.

Открывая встречу, президент отметил, что "такие контакты становятся хорошей традицией". Он выразил надежду, что российские коллеги рассказали американским гостям о том, как живет российско-еврейская община, о проблемах и как их решают.

Путин отметил, что некоторые объекты, связанные с еврейской общиной в России, - "это наша гордость". Среди них он назвал синагогу в Марьиной Роще, которая включает в себя еврейский культурный центр и "представляет достаточно уникальное сооружение, возможно, единственное в мире".

Участвовавший во встрече главный раввин Федерации Еврейских общин России Берл Лазар заверил, что после этой встречи связи между российской и американской еврейскими общинами станут еще более тесными, и "это отразится на российско-американских отношениях, которым обе общины желают помогать".

Лазар сообщил также, что у представителей еврейских общин США была встреча "с видным представителем российской еврейской общины, вице-премьером Израиля Натаном Щаранским". Услышав, что Щаранского назвали членом российской еврейской общины, Путин сказал: "Я не был бы против, если бы члены нашей еврейской общины были представлены в израильском правительстве, а, может быть, в правительствах других государств".

Председатель Конфедерации председателей крупнейших американских еврейских организаций Джеймс Тин, обращаясь к президенту России, подчеркнул, что еврейские организации США "высоко ценят усилия, которые предпринимаются для развития отношений между еврейской общиной России и такими же общинами других стран".

Джеймс Тин подчеркнул, что цель приехавших в Москву представителей еврейской общественности в США - развивать отношения России с Соединенными Штатами, а также с Израилем. По словам Тина, США видят, что "в развитии российско-еврейской общины произошли кардинальные изменения, которые позволяют ей развиваться и расти". "Мы готовы оказывать ей все возможное содействие", - сказал Тин.

Он отметил, что многие представители еврейских организаций, прибывшие на встречу с президентом России, "имеют очень высокие посты в крупнейших компаниях и корпорациях США", "при этом у многих из них есть российские корни и родственники в России".

Во встрече с Владимиром Путиным также принимали участие главный редактор журнала US News and World Report Мортмаймер Цукерман, президент Еврейской американской федерации, президент компании Estee Lauder International Рональд Лаудер, президент Американского еврейского конгресса Джек Розен, президент Национального собрания в помощь советским евреям Роберт Мэт и ряд других руководителей еврейских организаций США.