Проверка проекта "Сахалин-1" не выявила нарушений, заявил губернатор острова
НТВ
Проверка проекта "Сахалин-1" не выявила нарушений, заявил губернатор острова
 
 
 
Проверка проекта "Сахалин-1" не выявила нарушений, заявил губернатор острова
НТВ

Проверка Росприроднадзором нефтегазового проекта "Сахалин-1" не выявила серьезных нарушений. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил губернатор Сахалинской области Иван Малахов.

По его словам, по предварительным результатам, "больших экологических и технических нарушений выявлено не было". Росприроднадзор обнаружил лишь незначительные отклонения от природоохранного законодательства.

Как отметил губернатор, когда будут подготовлены все необходимые материалы, их направят компании "Экссон" - одному из акционеров проекта - для выработки необходимых мер.

Проект "Сахалин-1" разработан для освоения трех нефтегазовых месторождений на северо-западном шельфе Сахалина ("Чайво", "Одопту", "Аркутун- Даги") с запасами 307 млн тонн нефти и 485 млрд куб м газа. Соглашение по "Сахалину-1" было подписано в 1995 г, проект реализуется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП).

Помимо "Экссон нефтегаз" участниками проекта являются японский консорциум SODECO, индийская государственная нефтяная и газовая корпорация Videsh, а также "Роснефть".

К добыче углеводородов с месторождения "Чайво" компания "Экссон" приступила в октябре 2006 году Нефть из Де-Кастри вывозилась в Японию, Республику Корея и Индию. Газ пока поставляется в Хабаровский край, но "Экссон" также подписала протокол о намерениях с китайской государственной компанией Sinopec о поставках газа в КНР, сообщает ИТАР-ТАСС.