Многие СМИ, а вслед за ними и общественность, продолжают обсуждать бурную вечеринку бизнесменов и чиновников на борту легендарного крейсера "Аврора" в Петербурге
Архив NEWSru.com
Многие СМИ, а вслед за ними и общественность, продолжают обсуждать бурную вечеринку бизнесменов и чиновников на борту легендарного крейсера "Аврора" в Петербурге Она состоялась в ночь на 6 июня под занавес Петербургского экономического форума. Ее "хозяином" был миллиардер Михаил Прохоров, гостями - практически весь городской бомонд и бизнес-элита
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Многие СМИ, а вслед за ними и общественность, продолжают обсуждать бурную вечеринку бизнесменов и чиновников на борту легендарного крейсера "Аврора" в Петербурге
Архив NEWSru.com
 
 
 
Она состоялась в ночь на 6 июня под занавес Петербургского экономического форума. Ее "хозяином" был миллиардер Михаил Прохоров, гостями - практически весь городской бомонд и бизнес-элита
www.kp.ru
 
 
 
Светским мероприятием на боевом корабле номер один ВМФ России оскорбились ветераны Балтийского флота
svpressa.ru

Многие СМИ, а вслед за ними и общественность, продолжают обсуждать бурную вечеринку бизнесменов и чиновников на борту легендарного крейсера "Аврора" в Петербурге. Она состоялась в ночь на 6 июня под занавес Петербургского экономического форума. Ее "хозяином" был миллиардер Михаил Прохоров, гостями - практически весь городской бомонд и бизнес-элита, а также губернатор Валентина Матвиенко и министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

Светским мероприятием на боевом корабле номер один ВМФ России оскорбились ветераны Балтийского флота. "На крейсере имеются командир и экипаж. Они отвечают за безопасность стоянки и порядок на корабле", - рассказал "Свободной прессе" боевой капитан атомной подлодки в отставке, председатель Клуба подводников Игорь Курдин.

"Я не говорю, что командир крейсера, вахта и матросы должны были пресечь некие совсем безобразные выходки гостей, или хотя бы пресечь размещение на верхней палубе музыкальной аппаратуры и прочего. Никому из нас даже в голову не могло прийти, чтобы выйти на палубу, а тем более устраивать пьяные песнопения, пляски, ныряние в Неву и т.п. Очень обидно, что "Аврору" превратили в плавучий кабак", - сокрушается он.

- Матвиенко об экономическом форуме в Петербурге: приемов не будет, надо все сделать скромно

О вечеринке СМИ сообщали достаточно много подробностей. Она проходила "под флагами" журнала "Русский пионер", которому исполнился год и который издается на деньги Прохорова. В нем же с недавних пор выходит еще и авторская колонка премьера Владимира Путина, а главным редактором в нем - "любимый журналист Путина" Андрей Колесников, напоминает "Новый регион".

"Крейсер "Аврора" впервые преобразился волшебным образом. На верхней палубе организаторы вечеринки выставили огромные колонки и газовые обогреватели. И то, и другое пришлось очень кстати. Впервые на "Авроре" под зарубежную музыку в тепле обогревателей гражданские VIP-гости курили на задней площадке и были очень довольны. А внизу организовали фуршетный зал. Официанты в именных тельняшках "Русского пионера" обносили гостей напитками и затейливыми канапе", - описывает мероприятие сам журнал в статье с говорящим названием "Будем жить!".

Вот еще выдержки из статьи:

"Слетелись чуть не в полном составе гости Международного экономического форума. Приехала министр экономического развития Эльвира Набиуллина, полпред президента в СЗФО Илья Клебанов, владелец компании "Русский стандарт" Рустам Тарико, пивной магнат Олег Тиньков, глава "Альфа-Капитал" Михаил Хабаров, президент "Одноклассники.ру" Никита Шерман (с тех пор уже покинул свой пост - прим. NEWSru.com), главный редактор русского "Форбса" Максим Кашулинский".

"Гости с удовольствием погрузились в атмосферу праздника и на некоторое время забыли о своей важности и чинах. Мальчики с интересом осматривали военный корабль, ходили курить в строго отведенное место, потому как иначе нельзя: "Все-таки военный объект". Девочки фотографировались с морячками, которые до того прятались в служебных помещениях - на долгую память. А какая-то милая девушка, болтая по телефону с подружкой, щебетала: "Ой, тут так здорово, скорей приезжай… Очень хорошо тусим. Где? Да я не знаю. Тут какой-то новый бар на воде открыли…"

Размявшись алкоголем и закусив икрой, миллионеры оказались на верхней палубе. Внезапно с акватории Невы на боевую "Аврору" стала надвигаться огромная баржа с певцом Сергеем Шнуровым (Шнуром) во главе абордажной команды. Под аккомпанемент своей новой группы "Рубль" он голосил: "Я дикий мужчина - яйца, табак, перегар и щетина!".

Бизнесмены оказались большими знатоками творчества певца-матершинника и принялись подпевать. Последними на борт крейсера взошли губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Обведя взглядом солидных мужиков, отплясывающих под Шнура, Валентина Ивановна обронила: "Что вообще происходит в моем городе?". Но, поразмыслив минуту, вместе с Набиуллиной присоединилась к танцующим.

Только к двум часам ночи ведущая Тина Канделаки объявила финиш вечеринки, посоветовав всем гостям "ехать решать демографические проблемы".

"Все-таки Питер - город необъяснимого очарования. Культурная столица. Такого дня рождения никогда не было и больше не будет. И можно только собраться в кучу и попытаться удержать этот вечер в памяти", - такими словами завершается отчет "Русского пионера".

В Европе участие чиновника в частном мероприятии является признаком его коррумпированности

Очевидно, что веселье на борту памятника истории не смущало бизнесменов, как не мешал чиновникам тот факт, что в Европе участие госдеятеля в частных мероприятиях является признаком лоббизма и коррупции, отмечает "Закс.Ру". Например, генконсул Финляндии в Петербурге Олли Перхеэнтупа в интервью журналу "Город 812" недавно заявил, отвечая на вопрос о коррупции в Суоми: "Меня одна фирма пригласила на оперный фестиваль в Савонлинне - но я не имею права принять такой подарок, это будет считаться взяткой".

Не так уж редко высокопоставленные чиновники уходят в отставку из-за пристрастия к развлекательным мероприятиям за счет частных лиц. Так, например, произошло с бывшим президентом Центрального банка ФРГ Эрнстом Вельтеке в 2002 году, который не отказывался от перелетов за счет крупных банков на отдых, автогонки или традиционный бал в венской опере. Министр туризма Онтарио (Канада) Кэм Джексон приобрел приставку "бывший" за любовь к путешествиям и посещению эксклюзивных ресторанов за чужой счет. В 2008 году разгорелся скандал вокруг главы правительства Израиля Эхуда Ольмерта - того также уличили в отдыхе за счет бизнесменов. Похожих случаев можно привести много.

Как правило, в большинстве случаев на коррупционные дела такого рода обращают внимание парламентарии, следящие за тем, чтобы чиновники не общались с бизнесменами слишком тесно на позиции "бизнесмен - хозяин, чиновник - гость".

Российские депутаты: "А что, разве чиновник не человек?"

Однако, российским народным избранником европейские понятия пока чужды. Из почти двух десятков депутатов и чиновников от различных партий, которых опросили журналисты издания, ни один не усомнился в возможности участия в подобных пирушках. "Разве чиновник не человек?", - было лейтмотивом ответов.

Фееричнее всего высказался депутат-единоросс Аркадий Крамарев: "Губернатор не связан никакими формальностями. Взяла и посетила. Тем более Валентина Ивановна должна уделять внимание форуму, ограничения ставить нельзя. А пришла она как гость, гость же никогда не оплачивает то, что он съел, выпил, так что Валентина Ивановна поступила правомерно".

Не смогли оставить без внимания вечеринку на "Авроре" "Коммунисты Петербурга и Ленобласти", известные множеством пламенных призывов и заявлений. Но в своем заявлении в адрес участников пьянки на "Авроре" даже они обошлись без привычного скоморошества, пишет "Новый регион".

Реакция "Русского пионера": вечеринка была антигламурной и самоироничной. Но никто этого не заметил

Тем не менее, именно их осуждение вызвало реакцию "Русского пионера": "Мы ведем свое происхождение от настоящих первопроходцев, от искателей и следопытов, но уж точно не от тех пионеров, которым когда-то оптом повязывали красные галстуки на борту крейсера, героически сражавшегося за Российскую империю в русско-японской и Первой мировой войнах - по сути, за царя и за Отечество. Еще большой вопрос, справедливо ли "Аврору" записывать в коммунистические святыни", - говорится в статье.

В ней также утверждается, что все мероприятие носило "антигламурный и самоироничный характер". "Это событие громко возвестило о наступлении новой, "постглянцевой" эпохи. Более честной, открытой и откровенной. И должно было это произойти именно на "Авроре". А где же еще?".

Впрочем, судя по комментариям к статье, читатели скорее разделяют взгляды "Коммунистов Петербурга". Вот что написано в одном из них: "Пионеры, предлагаю следующую пьянку организовать в Петергофе: фонтаны забили шипучими струями "Вдовы Клико", специально приглашенные художники культовой группы в дорогих костюмах сношают в фонтанах с редкими и вымирающими животными, гостям, одетым по моде конца 18го века предлагают веселую забаву - стрельбу по жителям Пикалево, потешно суетящимся за оградой... что-нибудь в этом духе".

"Тусовкой" на "Авроре" заинтересовалась военная прокуратура

Событие вызвало такой резонанс в обществе, что военная прокуратура Ленинградского военного округа уже начала проверку информации о банкете и может принять меры, если выяснится, что вечеринку никто не разрешал, пишет "Гаzета.СПб".

Дело в том, что крейсер относится к филиалу Военно-Морского музея, а все, что происходит на борту в период, когда музей закрыт для посетителей, а именно - с 16:00 до 10 утра следующего дня - находится в зоне ответственности военно-морского флота и экипажа. И разрешение на проведение любых мероприятий на корабле - будь то встреча с ветеранами и т.п. - дает лично командир Ленинградской военно-морской базы контр-адмирал Лепицкий.

Однако ни директор филиала Военно-Морского музея контр-адмирал в отставке Лев Чернавин, ни контр-адмирал Лепицкий не были осведомлены о вечеринке. По словам Чернавина, у него и всех сотрудников музея был выходной день, и они были не в курсе, что происходит на крейсере. "Знали, что какое-то мероприятие с разрешения командования, и все", - сказал он. Он, правда, отметил, что никаких печальных последствий после торжества не замечено - когда сотрудники музея вышли на работу, "все было чисто и убрано".

А неназванный представитель музея сообщил Балтийскому информационному агентству, что в музейных помещениях крейсера "Аврора" в ночь на 6 июня никаких коммерческих мероприятий не проходило.

"На "Авроре" находится филиал нашего музея, нам принадлежит около половины помещений судна. Остальное относится к Ленинградской военно-морской базе. Могу сказать, что в ночь с 5 на 6 июня музей был закрыт, и никаких вечеринок там проходить не могло. Что происходило в остальных помещениях корабля, я не знаю", - сказал собеседник агентства.