В Орловской области откажутся от празднования Дня России из-за ДТП с четырьмя погибшими
orel.sledcom.ru
В Орловской области откажутся от празднования Дня России из-за ДТП с четырьмя погибшими
 
 
 
В Орловской области откажутся от празднования Дня России из-за ДТП с четырьмя погибшими
orel.sledcom.ru

Власти Орловской области решили отказаться от проведения в регионе праздничных мероприятий из-за крупного ДТП на железнодорожном переезде неподалеку от Орла. В то же время объявлять траур в связи с трагедией пока не планируется. Авария унесла жизни четырех человек, в том числе одного несовершеннолетнего.

Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков дал поручение отказаться от проведения мероприятий, носящих увеселительный характер, сообщает сайт правительства региона. Чиновник также выразил соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в ДТП.

Какие именно мероприятия планируется отменить, в сообщении правительства не уточняется. Начальник управления пресс-службы, связей с общественностью и аналитической работы регионального департамента внутренней политики Сергей Тюрин рассказал "Интерфаксу", что дано поручение "максимально ужать" предстоящие концерты в связи с трагедией.

В то же время, по словам собеседника агентства, объявлять траур на уровне региона пока не планируется. Тюрин добавил, что семьям погибших и пострадавшим окажут материальную помощь не только на уровне области, но и на уровне Орловского района, где произошло ДТП.

Тем временем источник ТАСС в администрации Орловской области сообщил, что власти региона решили полностью отказаться от празднования Дня России из-за трагического происшествия. "Все концерты и акции, связанные с празднованием Дня России, планируется отменить. Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков дал поручение отказаться от увеселительных мероприятий", - сказал собеседник агентства.

Крупная авария произошла около 08:20 утра в воскресенье на регулируемом железнодорожном переезде между деревнями Гать и Лаврово в Орловском районе. Грузовой поезд столкнулся с пассажирским автобусом, в результате четыре человека погибли, еще 12 получили ранения, сообщили в региональном Следственном комитете.

Водитель автобуса жив, он находится в тяжелом состоянии, рассказал ТАСС руководитель департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин. "Водитель находится в тяжелом состоянии. На 15:00 мск нет изменений в списках пострадавших и погибших", - пояснил собеседник агентства.

В РЖД виновником аварии назвали водителя автобуса. Как сообщалось, он надеялся проскочить перед приближающимся поездом, но не успел. В результате поезд протаранил автобус, в котором ехали артисты хора Лавровского сельского поселения.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).