Объявление с призывом улыбнуться и напоминанием о том, что чистота в доме зависит от нас самих, встречает каждого, кто попадает во второй подъезд одной воронежской многоэтажки. Все 85 жильцов этого подъезда живут дружной семьей, а свой подъезд считают одной большой 9-этажной квартирой. Главой семьи единогласно избрана мать троих детей Халимат Миджидова, которая и явилась начинателем всех преобразований в подъезде.

Дети нарисовали на стенах сказочных героев, взрослые сшили занавески, покрасили стены, повесили зеркала и отремонтировали почтовые ящики. Для восстановления подъезда и двора организовали специальную казну.

"Я говорю: "Гуманитарная помощь для подъезда нужна". А жильцы - кто по десятке кидает, кто сто кидает, кто рубль кидает, - у кого что есть", - рассказывает Халимат Маджидова.

Ко всем праздникам в подъезде издают стенгазету. В эти дни ребята под руководством соседки-учительницы сочиняли поздравления для всех мам и бабушек. Жильцы считают, что только таким способом - активно внедряя культуру быта - можно разбудить совесть начальников местного домоуправления.

Основные работы намечены на весну. В подъезде поменяют плитку, во дворе сделают специальное приспособление для растяжки ковров и посадят цветы.

"Раньше все заходили и говорили: "Какой плохой подъезд, грязный, окурков много". А сейчас заходят и хвалят наш подъезд", - говорит один из обитателей дома.

Самой большой своей заслугой жильцы считают то, что последовать их примеру уже собрались соседи из близлежащих домов.