Журналист Олег Лурье признан виновным в вымогательстве в особо крупном размере за неразглашение порочащих сведений о супруге сенатора Владимира Слуцкера. Тверской суд Москвы приговорил Лурье к восьми годам заключения во вторник
Архив NEWSru.com
Журналист Олег Лурье признан виновным в вымогательстве в особо крупном размере за неразглашение порочащих сведений о супруге сенатора Владимира Слуцкера. Тверской суд Москвы приговорил Лурье к восьми годам заключения во вторник Он собирал материалы, относящиеся к личной жизни основателя и руководителя сети фитнес-клубов World Class Clubs Ольги Слуцкер. В этих материалах говорилось о ее неэтичном поведении, нарушении деловой этики, ставились под сомнение ее деловые и моральные ка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналист Олег Лурье признан виновным в вымогательстве в особо крупном размере за неразглашение порочащих сведений о супруге сенатора Владимира Слуцкера. Тверской суд Москвы приговорил Лурье к восьми годам заключения во вторник
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он собирал материалы, относящиеся к личной жизни основателя и руководителя сети фитнес-клубов World Class Clubs Ольги Слуцкер. В этих материалах говорилось о ее неэтичном поведении, нарушении деловой этики, ставились под сомнение ее деловые и моральные ка
getfit.ru
 
 
 
По версии обвинения, Лурье через помощника сенатора вымогал у сенатора 50 тысяч долларов. В случае отказа журналист угрожал размещением порочащих его супругу сведений в интернете
Совет Федерации

Журналист Олег Лурье признан виновным в вымогательстве в особо крупном размере за неразглашение порочащих сведений о супруге сенатора Владимира Слуцкера. Тверской суд Москвы приговорил Лурье к восьми годам заключения во вторник.

Как передает ИТАР-ТАСС, Олег Лурье, числившийся на тот момент гендиректором издательского дома "Алиса Инвест", редактором телекомпании ВТВ и главным редактором журнала Jeans, собирал материалы, относящиеся к личной жизни основателя и руководителя сети фитнес-клубов World Class Clubs Ольги Слуцкер. В этих материалах говорилось о ее неэтичном поведении, нарушении деловой этики, ставились под сомнение ее деловые и моральные качества. Как сообщается, собранная Лурье информация могла причинить вред правам и законным интересам семьи Слуцкер.

По версии обвинения, Лурье через помощника сенатора вымогал у сенатора 50 тысяч долларов. В случае отказа журналист угрожал размещением порочащих его супругу сведений в Интернете. Кроме того, Лурье требовал 30 тысяч долларов за непубликацию полученного от неустановленного лица компрометирующего материала в отношении самого Слуцкера.

Как сообщалось ранее, в Интернете были размещены статьи "Мадам Слуцкер. Кто заработал на убийстве генерала Трофимова?", "Мадам Слуцкер. Вид сзади" и "Протоколы лубянских мудрецов".

Согласно приговору, Лурье получил от помощника сенатора 15 тысяч долларов за обещание снять компрометирующий материал в отношении Слуцкера с одного из интернет-сайтов. По словам судьи, Лурье ввел помощника сенатора в заблуждение относительно своих возможностей снять данную статью с сайта.

Данный материал не только не был удален, но и был размещен на других сайтах.

По этому эпизоду Лурье признан виновным в мошенничестве в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием.

В суде Лурье себя виновным не признал. Он утверждал, что данные статьи впервые увидел после возбуждения уголовного дела, а деньги взял в долг.

В приговоре приводится заключение экспертизы о том, что у Лурье наблюдается "смешанное расстройство личности", которое, однако, не мешало ему осознавать степень общественной опасности своих деяний. При вынесении приговора суд учел такие смягчающие обстоятельства, как наличие у Лурье несовершеннолетнего ребенка и состояние его здоровья.

По приговору суда, журналист также обязан выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

Лурье намерен обжаловать приговор в Мосгорсуде.

Владимир Слуцкер считает обоснованным приговор, вынесенный журналисту. "На мой взгляд, журналист-вымогатель с ноутбуком ничем не отличается от рэкетира с бейсбольной битой. Оба они - преступники", - заявил Слуцкер. По его словам, "как рэкетир не имеет никакого отношения к спорту и бейсболу, так и вымогатель с компьютером - к журналистике и свободе слова".