Павел Бородин, вызванный на допрос в швейцарскую прокуратуру на 17 мая, в среду заболел и не вышел на работу, сообщает РИА "Новости".

Подробности болезни Бородина пока не разглашаются, но во время пребывания в тюрьме в США и Швейцарии в начале 2001 года госсекретарь Союза России и Белоруссии несколько раз жаловался на боли в сердце. Некоторое время он даже провел в больнице с высоким давлением и подозрением на инфаркт.

Сведения о новой болезни Бородина поступили спустя несколько часов после того, как "Интерфакс" со ссылкой на неназванных представителей госсекретаря Союза России и Белоруссии сообщил, что тот обязательно приедет на допрос в Женеву. Это же агентство приводит высказывания Элеоноры Сергеевой, адвоката Павла Бородина, о том, что "повестка на допрос получена защитой и Бородин действительно отправится на него".

Сергеева заявила, что не знает, где Павел Бородин остановится в Женеве и сколько пробудет там, поскольку "это будет зависеть от следствия". По словам источников "Интерфакса", Бородин пробудет в Швейцарии около трех дней.

Швейцарская прокуратура обвиняет Павла Бородина в отмывании денег. Несколько недель назад он был отпущен из швейцарской тюрьмы под залог в 5 миллионов франков (около 3 миллионов долларов). Позже прокурор Женевы Бернар Бертосса, ведущий дело Бородина, заявил, что тот наверняка не приедет на допрос, сославшись на болезнь.

РИА "Новости" сообщает, что в посольство Швейцарии в Москве запрос о визе для государственного секретаря Союза России и Белоруссии пока не поступал, хотя, по словам источников "Интерфакса", "визу Бородин уже получил".

По словам этих же собеседников агентства, сегодня Павел Бородин вылетает в Минск, чтобы встретиться с Александром Лукашенко.