Прокуратура России в четверг провела изъятие документов в офисе радио "Эхо Москвы". Кроме того, было объявлено, что на допрос в прокуратуру вызывается ведущая радиостанции Ольга Бычкова.
В интервью НТВ.ру ситуацию прокомментировал Юрий Федутинов, генеральный директор "Эха Москвы".

НТВ.ру: - Что происходит сейчас в помещении "Эха Москвы"?

Юрий Федутинов: - Уже ничего. Но была выемка документов, именно выемка, а не обыск, - в одном из наших офисов, где сижу и я. [в "Доме на набережной", где находятся финансовые службы "Эха" - НТВ.ру]. Это была плановая выемка, к которым мы уже привыкли.

НТВ.ру: - То есть выемки уже бывали раньше?

Юрий Федутинов: - Да, последнее изъятие документов было 25 апреля, просто сегодня я рассказал об этом в эфире станции, вот и пошли волны. Думаю, что они продолжатся и дальше. Связаны действия прокуратуры с взаимодействием "Медиа-Моста" и "Эха Москвы" - изымают различные счета, договоры, выписки из бухгалтерских документов и так далее.

НТВ.ру: - Как проходило изъятие сегодня, и есть ли у вас какие-либо замечания по поводу действий следователей?

Юрий Федутинов: - Выемка документов, в общем, проходила почти весь день, 6 часов, и я хотел бы, чтобы все изъятия проходили так же культурно и вежливо, как сегодня. Непонятно только, почему прислали только одного человека √ следствие идет по нескольким направлениям, следователям нужно много документов. Впрочем, вызывает удивление содержание некоторой изъятой информации √ например, прокуратуру интересуют рейтинги "Эха Москвы", города, где вещает станция, и так далее. Тут есть такие оценочные моменты, которые трудно использовать для следственной работы.

НТВ.ру: - Главный редактор "Эха" Алексей Венедиктов сказал, что "масштабное изъятие документов может привести к полной остановке коммерческой деятельности радиостанции". Насколько на станцию влияют действия властей?

Юрий Федутинов: - Ну, я бы не сказал, что изъятие документов может парализовать "Эхо". Но, например, если рекламодатель слышит о станции и о прокуратуре, он начинает задумываться, есть ли смысл с такой радиостанцией сотрудничать. Уже более полугода происходят различные выемки, и это стало мешать в том смысле, что вся бухгалтерия наша занята передачей прокуратуре документов.

НТВ.ру: - Прокуратура заявила, что никаких выемок на "Эхе" сегодня не было, но на допрос вызвана - по другому делу - Ольга Бычкова, ведущая новостей. Что вы знаете об этом?

Юрий Федутинов: - Насчет выемок у нас есть протокол об изъятии. Об Ольге же я пока ничего не слышал, думаю, это что-то следующее.

НТВ.ру: - Как идут переговоры о выкупе сотрудниками станции контрольного пакета акций "Эха Москвы"? Сколько хочет "Газпром-Медиа" за продажу акций?

Юрий Федутинов: - Мне сложно сказать, потому что "Газпром-Медиа" оценивает бизнес "Эха" как перспективный, и поэтому вроде есть указание им сверху, чтобы акции были проданы √ не обязательно журналистскому коллективу, но проданы, - а с другой стороны, особого рвения, желания и горения не наблюдается. Нам не сказали "нет", но создается ощущение, что продавать акции нельзя.
Что касается сумм, то представители "Газпром-Медиа" называли их, и они были весьма и весьма значительными, но в последнее время эти суммы, к сожалению, стали увеличиваться. Это, видимо, связано с тем, что людей, готовых дать журналистам кредит на покупку акций, очень много. Так что последняя сумма, заявленная нам, уже не действует, поскольку объявлено, что она увеличится. Но насколько, мы пока не знаем.

НТВ.ру: - Есть ли политический подтекст в действиях прокуратуры в отношении "Эха"?

Юрий Федутинов: - Мне непросто судить об этом, я далек от политических дел. Я знаю, что если наше государство решит кого-то додавить, то додавит √ но политика ли это?