Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации России сегодня официально отреагировало на ситуацию с исчезновением в марте в Нижнем Новгороде журналиста ТНТ Геннадия Григорьева. Замглавы Минпечати России Валерий Сироженко направил в этой связи предписание генеральному директору ЗАО "ТНТ-Телесеть" Павлу Корчагину.

Радио "Эхо Нижнего Новгорода" 7 марта сообщило, что похищение журналиста произошло после выхода в эфир авторской программы Геннадия Григорьева, в которой были показаны материалы о полномочном представителе президента в округе Сергее Кириенко и нижегородском губернаторе Иване Склярове. Сейчас Минпечати называет похищение журналиста мнимым и говорит, что его похищение организовала сама телекомпания.

Как передает "Интерфакс", сам журналист опроверг сообщения о своем похищении. Однако, появившись через два дня после похищения, Григорьев заявил, что подвергся преследованиям со стороны областных властей якобы из-за компрометирующих Склярова материалов, которыми журналист располагает.

Минпечати сообщает в предписании, что совместно с местными властями приволжского округа осуществили мониторинг телепрограмм ТНТ, выходивших в эфир с 9.04.2001 г. на шестом канале в Нижнем Новгороде.

"После внимательного изучения и анализа видеоматериалов в совокупности министерство усмотрело нарушения ЗАО "ТНТ-Телесеть" положений федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", ст. 4-й Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" ст. 9-й федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", - отмечается в предписании Минпечати.

В связи с этим Минпечати России обратило внимание генерального директора ЗАО "ТНТ-Телесеть" "на недопустимость подобных нарушений и необходимости неукоснительного соблюдения законодательства Российской Федерации".

Ситуацию прокомментировал помощник президента России Сергей Ястржембский, который назвал "абсолютно оправданным" предупреждение, вынесенное Минпечати ЗАО "ТНТ-Телесеть" в связи с событиями в Нижнем Новгороде. Как заявил Ястржембский в четверг, "поставлена точка в скандальной провокации, организованной руководством телекомпании, острие которой было направлено против полпреда президента России в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко и губернатора Нижегородской области Ивана Склярова". Ястржембский надеется, что решение Минпечати "послужит уроком для тех, кто занимается информационным рэкетом и политическим шантажом российских СМИ, используя при этом грязные приемы".