Путин увидел в российской экономике признаки выхода из кризиса
premier.gov.ru
Путин увидел в российской экономике признаки выхода из кризиса
 
 
 
Путин увидел в российской экономике признаки выхода из кризиса
premier.gov.ru

Экономика России дает положительные сигналы, однако для выхода из кризиса необходимо восстановление спроса на мировых рынках. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью японским журналистам. "Сейчас пошли бюджетные деньги в экономику, и мы реально чувствуем некоторые положительные сдвиги", - сказал он.

При это он признал, что Россия не сможет самостоятельно выйти из кризиса. "Исключительно региональными, национальными средствами мы ситуацию кардинальным образом не изменим", - считает он. "Для того, чтобы наши усилия были эффективными, это должны быть скоординированные усилия на международном уровне, нам нужны новые импульсы восстановления спроса на мировых рынках", - пояснил глава правительства.

Выработкой таких мер, напомнил он, занимается, в том числе "большая двадцатка", именно на это и нацелена деятельность лидеров стран "двадцатки", "мы очень рассчитываем на то, что все это даст соответствующий эффект, также как и меры предпринимаемые на национальных уровнях", отметил он. "Наша задача сделать все, чтобы наши действия были предельно, насколько это позволяют обстоятельства, эффективными", - добавил Путин.

Он напомнил, что "Россия подошла к кризису совершенно с другой экономикой, нежели в 1998 году".

"Сегодня российская экономика является более крепкой, устойчивой, ее масштабы кардинальным образом изменились. А если к этому добавить имеющиеся у нас резервы, то, во всяком случае, острые социальные вопросы мы в состоянии решать, что мы и делаем", - добавил Путин. При этом он отметил, что этого недостаточно, "мы принимаем меры направленные на активизацию экономической жизни, на обновление некоторых наших институтов, на поддержку рынка труда и отдельных секторов экономики".