В Москве открыт второй хоспис
Архив NTVRU.com
В Москве открыт второй хоспис Родственники пациентов смогут получить в хосписе квалифицированные советы врача
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве открыт второй хоспис
Архив NTVRU.com
 
 
 
Родственники пациентов смогут получить в хосписе квалифицированные советы врача
Архив NTVRU.com
 
 
 
На церемонии открытия мэр Москвы Юрий Лужков отметил, что в городе запланировано построить 10 хосписов
Архив NTVRU.com

Второй по счету хоспис открыт в субботу в Москве на Талдомской улице (Северный округ). Как сообщает "Интерфакс", в церемонии открытия приняли участие мэр столицы Юрий Лужков и председатель Московской городской думы Владимир Платонов.

В хосписе будут оказывать бесплатную специализированную медицинскую, социальную, психологическую и юридическую помощь онкологическим больным в 4 стадии заболевания. Хоспис рассчитан на 30 мест, еще 50-ти больным помощь будут оказывать на дому выездные медицинские бригады. В здании размещается аптечный пункт, учебные комнаты, комната психологической разгрузки персонала, помещение добровольных помощников.

Родственники пациентов смогут получить в хосписе квалифицированные советы врача. Духовную поддержку больным будут оказывать представители различных религиозных конфессий. Для этого в хосписе предусмотрена молитвенная комната.

На учете в онкологическом диспансере Северного округа состоит более 14 тыс. жителей Северной префектуры и около 10-ти тысяч - Северо-Западной. Всего в Москве насчитывается около 22 тыс. онкологических больных в последней стадии заболевания.

На церемонии открытия мэр Москвы Юрий Лужков отметил, что в городе запланировано построить 10 хосписов - по одному в каждой префектуре. Первый московский хоспис действует на улице Доватора. В 2002 году будет построено еще три хосписа, сообщил мэр.