Необычный случай телефонного терроризма зафиксирован в Москве накануне
Архив NEWSru.com
Необычный случай телефонного терроризма зафиксирован в Москве накануне Аноним сообщил, что намерен взорвать первого президента России Бориса Ельцина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Необычный случай телефонного терроризма зафиксирован в Москве накануне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аноним сообщил, что намерен взорвать первого президента России Бориса Ельцина
Архив NEWSru.com
 
 
 
В августе психически ненормальный человек угрожал взорвать здание ФСБ на Лубянке
Архив NEWSru.com

Необычный случай телефонного терроризма зафиксирован в Москве накануне, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили в воскресенье в правоохранительных органах, в минувшую субботу примерно в 20:17 на пульт оперативного дежурного "02" поступил звонок из квартиры на Профсоюзной улице, 140 корпус 3.

Звонил аноним, который сообщил, что намерен взорвать первого президента России Бориса Ельцина.

По указанному адресу прибыли сотрудники милиции, которые задержали в квартире 48-летнего москвича, состоящего на учете в психоневрологическом диспансере.

После проверки его отправили на обследование.

Как рассказал ИТАР-ТАСС руководитель протокола первого президента России Владимир Шевченко, в аппарат Бориса Ельцина об этом инциденте не сообщали. По его словам, "такие звонки от разных хулиганов были и раньше", и на эти выходки не стоит обращать внимания.

В августе психически ненормальный человек угрожал взорвать здание ФСБ на Лубянке

Как сообщал ранее NEWSru.com, один из самых громких случаев с угрозой взрыва в Москве произошел в конце августа.

Тогда, напомним, на улице Большая Лубянка, у здания ФСБ России появился неизвестный мужчина, который, угрожая взрывом, требовал встречи с президентом страны. Террорист-водитель находился в кабине автомобиля "Газель" с автоматом в руках. "Он заявил, что автомашина заминирована, а сам он якобы обвешан взрывчаткой. В руках у неизвестного автомат", - сообщил сотрудник ЦОС ФСБ.

Вокруг здания Общественной приемной ФСБ было создано оцепление из милиционеров. Милиционеры в спешном порядке выгоняли многочисленных прохожих и журналистов из зоны происшествия. У подъезда приемной были припаркованы несколько машин "скорой".

После переговоров удалось добиться от террориста согласия перегнать машину на Олимпийский проспект в район строящегося комплекса за плавательный бассейн. Правоохранительные органы вели переговоры с предполагаемым террористом более 1,5 часа.

"Газель" была остановлена около отеля Olympic Penta. Там с водителем снова велись переговоры. Тем временем все посетители гостиницы были эвакуированы.

Силового захвата террориста не было, так как неизвестный сам вышел из кабины "Газели" и вскоре был обезврежен.

В автомобиле, который угрожал взорвать в четверг у здания ФСБ России на Лубянской площади 45-летний уроженец Удмуртии, обнаружены мешки с цементом, бухта с проводами, муляжи автомата и пульта взрывного устройства.

Владимир Широков, житель Удмуртии, состоит на учете в психоневрологическом диспансере в городе Ижевске.

В отношении Широкова мерой пресечения было избрано заключение под стражу. Соответствующее обращение в Генпрокуратуру поступило из ФСБ РФ, которая расследует данное уголовное дело, возбужденное по статье "терроризм".