От путинской "управляемой демократии" осталось только "управление", заявил Явлинский в беседе с корреспондентом газеты Die Welt Манфредом Квирингом
Архив NEWSru.com
От путинской "управляемой демократии" осталось только "управление", заявил Явлинский в беседе с корреспондентом газеты Die Welt Манфредом Квирингом В частности Явлинский объяснил, что он имеет в виду, говоря о российском капитализме со сталинским лицом. По его словам, система, которая существует сейчас в России, имеет шесть особенностей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
От путинской "управляемой демократии" осталось только "управление", заявил Явлинский в беседе с корреспондентом газеты Die Welt Манфредом Квирингом
Архив NEWSru.com
 
 
 
В частности Явлинский объяснил, что он имеет в виду, говоря о российском капитализме со сталинским лицом. По его словам, система, которая существует сейчас в России, имеет шесть особенностей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Говоря об "управляемой демократии" первых лет пребывания президента России Владимира Путина в Кремле Явлинский отметил, что "демократия кончилась, управление осталось"
Архив NEWSru.com

По мнению председателя либеральной партии "Яблоко" Григория Явлинского, в России произошло полное слияние власти и бизнеса. Кто пытается не повиноваться, как бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, - подвергается произволу системы. От путинской "управляемой демократии" осталось только "управление", заявил Явлинский в беседе с корреспондентом газеты Die Welt Манфредом Квирингом. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru.)

В частности Явлинский объяснил, что он имеет в виду, говоря о российском капитализме со сталинским лицом. По его словам, система, которая существует сейчас в России, имеет шесть особенностей.

"Нет независимой системы правосудия, нет независимого парламента, нет независимых средств массовой информации. Не существует парламентского или общественного контроля за спецслужбами и правительственными учреждениями. На выборах, особенно региональных, широко используется административный ресурс. И, наконец, произошло полное слияние бизнеса и власти. Такая система, при которой все управляется из одного кабинета, существовала в России в 1930-е годы", - считает лидер "Яблока".

Говоря об "управляемой демократии" первых лет пребывания президента России Владимира Путина в Кремле Явлинский отметил, что "демократия кончилась, управление осталось".

Лидер "Яблока" также высказал свое мнение об отношении Путина к демократии. По его словам, президент "не имеет ничего против демократии, она ему безразлична". Явлинский считает, что Путин - убежденный сторонник авторитарного государства.

"Это определяет первостепенность его задач: армия, увеличение ВВП, борьба с бедностью. Демократия не является для него приоритетом. Советская система уничтожила все демократические институты, нынешняя система приспосабливает их под себя. Если они не приспосабливаются, их заменяют на другие", - сказал лидер "Яблока".

Что касается роли силовых структур в России, то, по мнению Явлинского, Путин - их предводитель и одновременно заложник. По словам лидера "Яблока", они все сторонники авторитарного государства, как Путин, так и его окружение.

"Государство для них превыше всего, человек стоит лишь на втором месте", - отметил Явлинский.

Говоря о ситуации вокруг ЮКОСа, лидер "Яблока" высказал мнение, что бывший глава нефтяной компании Михаил Ходорковский пострадал за свое стремление стать не зависимым от власти.

"Власть считает, что у него нет на это права. Она полагает, что лишь благодаря ей он стал тем, кем он стал", - подчеркнул Явлинский.

"Ходорковский - типичный представитель олигархов, однако это не повод для того, чтобы сажать его в тюрьму. Он - типичный олигарх, однако в определенный момент он начал проводить другую линию, слишком много себе позволять, по мнению власть имущих. И ему было сказано: назад!" - отметил лидер "Яблока".

По его словам, эта система функционирует следующим образом: в прокуратуре есть досье, там собраны все имена. То, что раньше было в КГБ на шпионов и диссидентов, сегодня есть на всех, кто участвовал в приватизации. Как только поведение кого-либо из них начинает не нравиться, берется его досье, и начинается катавасия. Поэтому Ходорковский - не отдельный случай. Такое происходит с тысячами предпринимателей по всей стране, отметил Явлинский.

Что касается финансирования ЮКОСом "Яблока" и других партий, Явлинский отметил, что "в Кремле всегда знали, что он финансирует меня, коммунистов и Союз правых сил". "Подобные вещи в России не могут остаться незамеченными. Дело приобрело другое значение, когда Ходорковский заявил об этом открыто. Это уже не входило в правила игры", - сказал Явлинский.

Говоря о предстоящих в декабре парламентских выборах, лидер "Яблока" высказал уверенность в том, что победит "путинская партия "Единая Россия". По его мнению, с коммунистами, в принципе, тоже все ясно: они не стали слабее, вопрос только в том, насколько их понизят.

"Неясно, какую политику Кремль будет проводить по отношению к третьим партиям: "Яблоку", ЛДПР и СПС, будет ли он продолжать жесткую линию или он будет уравновешивать", - сказал Явлинский.

На прошлой неделе сопредседатель Союза правых сил Анатолий Чубайс предложил председателю российской демократической партии "Яблоко" Григорию Явлинскому начать процесс сближения с целью дальнейшего объединения двух партий.

"Я призываю Вас предпринять немедленные действия по выработке общей позиции. Я призываю Вас незамедлительно, прямо сейчас, начать процесс сближения с целью дальнейшего объединения наших партий", - говорится в письме Чубайса лидеру "Яблока".

Комментируя возможность объединении "Яблока" с СПС, Явлинский в очередной раз сообщил, что никакого объединения не будет, однако он отметил, что "Яблоко" намерено сотрудничать с СПС по тем вопросам, по которым взгляды обеих партий совпадают.

Напомним, что в прошлый четверг Явлинский заявил, что партия "Яблоко" намерена участвовать в грядущих президентских выборах в России. В интервью немецкому изданию Явлинский не исключил возможность выдвижения единого кандидата от "Яблока" и СПС на предстоящих президентских выборах. Правда, на некоторых условиях.

"Обычно Чубайс поддерживал сначала Ельцина и затем Путина. Намеревается ли он уйти с поста председателя РАО "ЕЭС"? Я не знаю. Если он не струсит и заявит, что готов выступить против Путина и выставить свою кандидатуру на президентских выборах, тогда мы готовы говорить", - пояснил Явлинский.

Явлинский отметил, что сразу после выборов в Госдуму, скорее всего, пройдет совещание с участием гражданских организаций и демократических партий, на котором будет определена общая платформа для их кандидата на президентских выборах.