В Новосибирске появились картонные милицейские автомобили
Архив NEWSru.com
В Новосибирске появились картонные милицейские автомобили Большинство же сотрудников органов внутренних дел встретят День милиции на боевом посту, так как в связи с ноябрьскими праздниками личный состав МВД России несет службу в усиленном режиме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Новосибирске появились картонные милицейские автомобили
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большинство же сотрудников органов внутренних дел встретят День милиции на боевом посту, так как в связи с ноябрьскими праздниками личный состав МВД России несет службу в усиленном режиме
Архив NEWSru.com
 
 
 
В этом году День милиции празднуется 41-й раз. По традиции 10 ноября во всех регионах состоятся праздничные концерты
Архив NEWSru.com

Новосибирская ГИБДД начала в День милиции новый эксперимент: на Искитимской трассе в 5 километрах от Бердска установлен первый муляж патрульного автомобиля ДПС, оклеенный светоотражающей пленкой.

По замыслу инспекторов, макет заставит водителей снижать скорость на опасном участке трассы и не совершать выездов на встречную полосу. Первые такие макеты появились за рубежом и уже давно зарекомендовали себя: аварийность в зоне установки такого муляжа падает, водители ведут себя дисциплинированно - это так называемый эффект присутствия.

Такие макеты планируется устанавливать только на загородных трассах и на самых аварийных участках дорог. Кроме того, как сообщает Новосибирский городской сайт, возможно, что рядом с макетами патрульных автомобилей появятся и картонные инспектора.

Таким необычным способом решили отметить свой профессиональный праздник милиционеры в Новосибирске.

Большинство же сотрудников органов внутренних дел встретят День милиции на боевом посту, так как в связи с ноябрьскими праздниками личный состав МВД России несет службу в усиленном режиме.

В этом году День милиции празднуется 41-й раз. По традиции, 10 ноября во всех регионах состоятся праздничные концерты. К памятникам павшим милиционерам их коллеги и близкие принесут живые цветы. Ежегодно в России при исполнении служебных обязанностей гибнет около 350 сотрудников органов внутренних дел. Боевые потери МВД несет не только в горячих точках, но и в мирных регионах.

История российских правоохранительных органов насчитывает несколько веков. В 1715 году Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее полицией, что в переводе с греческого означает "управление государством". Требование к новой службе государь выразил лаконично: честь - в служении Отечеству. Тогда же в Санкт-Петербурге была создана главная полицейская канцелярия. С тех пор не одно поколение полицейских верой и правдой служило России, выполняя завет Петра.

27 февраля 1917 года в ходе буржуазно-демократической революции восставшие захватили Петроградское губернаторское управление полиции и сожгли полицейские участки. Спустя восемь месяцев постановлением народного комиссариата внутренних дел РСФСР была создана рабочая милиция для охраны революционного общественного порядка. Через два года ее преобразовали в рабоче-крестьянскую. До 1931 года милиция находилась в ведении местных советов, затем - в структуре Наркомата внутренних дел. С 1946 года - в составе союзно-республиканского МВД СССР, а затем - МВД России. В 1962 году был издан указ о введении государственного праздника - Дня милиции.