Комиссия по проверке выполнения предприятиями НК ЮКОС природоохранного законодательства РФ на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) со вторника начнет свою работу
Архив NEWSru.com
Комиссия по проверке выполнения предприятиями НК ЮКОС природоохранного законодательства РФ на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) со вторника начнет свою работу В состав комиссии войдут представители возглавляемого им управления, а также окружной прокуратуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комиссия по проверке выполнения предприятиями НК ЮКОС природоохранного законодательства РФ на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) со вторника начнет свою работу
Архив NEWSru.com
 
 
 
В состав комиссии войдут представители возглавляемого им управления, а также окружной прокуратуры
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ориентировочно члены комиссии будут работать около 10-15 дней, по результатам их работы будет подготовлен итоговый документ
Архив NEWSru.com

Комиссия по проверке выполнения предприятиями НК ЮКОС природоохранного законодательства РФ на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) со вторника начнет свою работу, сообщил руководитель управления природных ресурсов по ЯНАО Игорь Золотов.

По его словам, в состав комиссии войдут представители возглавляемого им управления, а также окружной прокуратуры, сообщает "Интерфакс". Комиссия будет проверять, в частности, исполнения требований природоохранного законодательства России предприятиями ЮКОСа в области загрязнения воздушных, водных, земельных и прочих ресурсов, отметил руководитель управления.

Он также добавил, что ориентировочно члены комиссии будут работать около 10-15 дней, по результатам их работы будет подготовлен итоговый документ

НК ЮКОС владеет 100%-ными пакетами акций ОАО "Арктикгаз" и ЗАО "Уренгойл Инк", действующими на территории ЯНАО. "Арктикгаз" владеет лицензиями на разведку и разработку Самбургского, Непонятного, Северо-Есетинского, Уренгойского, Восточно-Уренгойского и Ево-Яхинского месторождений. В свою очередь ЗАО "Уренгойл Инк", владеет лицензией на разработку Яро-Яхинского газоконденсатного месторождения.

Лицензии ЮКОСа пригрозило отобрать Минприроды

В начале ноября глава Минприроды Виталий Артюхов заявил, что министерство не исключает превентивного отзыва лицензий у ЮКОСа. "Резоны здесь очевидны: компания, у которой арестован контрольный пакет акций, вряд ли является подходящим партнером для взаимодействия с лицензирующим федеральным ведомством", - заявил Артюхов.

Нефтяная компания ЮКОС посчитала юридически не корректным заявление министра природных ресурсов РФ Виталия Артюхова о возможности превентивного изъятия лицензий у нефтяной компании. "Вызывает глубокое сожаление правовая некорректность заявления главы МПР, демонстрирующего абсолютное незнание примитивных юридических понятий. Во-первых, под арестом находится около 40% от уставного капитала НК ЮКОС, что не является контрольным пакетом", - заявил в связи с этим пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин.

С поручением проверить выполнение ЮКОСом условий лицензионных соглашений, а также объемы добытой ею за последние полтора года нефти к министру природных ресурсов РФ Виталию Артюхову обратился первый заместитель Генпрокурора РФ Юрий Бирюков.

В его письме, в частности, говорилось: "Генеральной прокуратурой в связи с обращением депутата Государственной Думы Гаджи Махачева организована проверка представленных им сведений о нерациональном использовании природных ресурсов и уклонении от уплаты налоговых платежей компанией ЮКОС".

В этой связи Генпрокуроратура просила в рамках компетенции МПР России проверить соблюдение ЮКОСом условий лицензионных соглашений и при наличии оснований принять предусмотренные законом меры.

Кроме того, Генпрокуратура запросила у Минприроды информацию о количестве добытой за 2002 - первое полугодие 2003 года этой компанией нефти, а также выделить сотрудников министерства для участия в проводимой Генеральной прокуратурой РФ проверке.