Прокурор требует 15 лет для Анохина за взрыв на Котляковском кладбище. Обвиняемый назвал это "несусветицей"
Архив NEWSru.com
Прокурор требует 15 лет для Анохина за взрыв на Котляковском кладбище. Обвиняемый назвал это "несусветицей"
 
 
 
Прокурор требует 15 лет для Анохина за взрыв на Котляковском кладбище. Обвиняемый назвал это "несусветицей"
Архив NEWSru.com

В Мосгорсуде в пятницу прокурор Светлана Дегтерева попросила приговорить бывшего десантника Андрея Анохина, обвиняемого в организации взрыва на Котляковском кладбище, к 15 годам колонии строгого режима.

"Предъявленные обвинения полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании и доказаны материалами дела", - сказала она. По мнению гособвинителя, Анохин умышленно привел в действие взрывное устройство и сделал это с особой жестокостью, опасным для жизни способом. Также она отметила, что в ходе предварительного следствия Анохин полностью признал свою вину и даже помогал следствию в раскрытии преступления.

Однако позже он изменил показания, придумав еще несколько версий, чем запутал не только следствие, но и суд. Вместе с тем, по словам Дегтеревой, в деле нет отягчающих обстоятельств. Она просила суд прекратить уголовное преследование в отношении Анохина по статьям "незаконное хранение, перевозка и приобретение оружия и боеприпасов" и "изготовление взрывного устройства" УК РФ за истечением срока давности.

Кроме того, она просила суд в полном объеме возместить исковые требования потерпевших в части возмещения морального вреда, а в части материального - оставить на усмотрение суда. Гособвинитель не смогла назвать точную сумму исков, однако сказала ИТАР-ТАСС, что "иски, предъявленные 42 потерпевшими, каждый из которых в среднем просит по 500 тыс. рублей в качестве моральной и материальной компенсации".

Сам Анохин назвал сегодняшнюю речь прокурора - "несусветицей" и признанием собственного бессилия. "Попросила бы уже не 15 лет, а пожизненного", - сказал он, подчеркнув, что надеется на справедливое правосудие. Его адвокат Эльвира Киселева заявила, что будет просить для Анохина оправдательного приговора. "У следствия нет никаких доказательств, свидетельствующих о вине моего подзащитного", - сказала адвокат. Суд объявил перерыв до 13 ноября, когда выступит адвокат Анохина, а также сам подсудимый.

Напомним, что взрыв на могиле бывшего руководителя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея произошел 10 ноября 1996 года. В результате погибли 14 человек, около 30 получили ранения различной степени тяжести. Причиной случившегося, по мнению следствия, стали разногласия в бывшем руководстве фонда, имевшего льготы при импорте алкогольной и табачной продукции.

В январе 2000 года Московский окружной военный суд оправдал троих обвиняемых в совершении взрыва - экс-руководителя Фонда "Инвалидов войны в Афганистане" полковника Валерия Радчикова и двух бывших воинов-афганцев Михаила Смурова и Андрея Анохина. Но спустя 10 месяцев дело было отправлено на дополнительное расследование.

Позже Радчиков погиб, а Смуров был признан виновным в причастности к совершению взрыва и осужден на 14 лет лишения свободы. Анохин в это время находился в розыске, но позже был задержан в Москве. Во время проверки документов он попытался достать пистолет, однако милиционерам удалось его обезоружить. Анохин был осужден к трем годам лишения свободы года в колонии-поселении по статье 222 УК РФ ("хранение и перевозка оружия и боеприпасов"). Затем он был условно-досрочно освобожден и вновь задержан в ноябре 2006 года по ходатайству прокурора.