В Дагестане присяжные вновь оправдали обвиняемого в причастности к подрыву жилого дома в Буйнакске
Архив NEWSru.com
В Дагестане присяжные вновь оправдали обвиняемого в причастности к подрыву жилого дома в Буйнакске
 
 
 
В Дагестане присяжные вновь оправдали обвиняемого в причастности к подрыву жилого дома в Буйнакске
Архив NEWSru.com

Коллегия присяжных в Верховном суде Дагестана в пятницу вынесла повторный оправдательный приговор жителю республики Магомеду Салехову, обвинявшемуся в пособничестве теракту - подрыву жилого дома в Буйнакске в сентябре 1999 года.

Впервые он предстал перед судом в сентябре 2005 года. Его обвиняли в участии в незаконных вооруженных формированиях, незаконном пересечении государственной границы, подделке документов.

Кроме того, он обвинялся и в других преступлениях - изготовлении взрывного устройства, терроризме, убийстве двух и более лиц, причинении тяжкого вреда здоровью, причинении средней тяжести вреда здоровью, умышленном уничтожении или повреждении имущества.

24 января этого года коллегия присяжных заседателей признала его виновным лишь по нескольким пунктам обвинения - в незаконном переходе границы, использовании заведомо поддельных документов и участии в НВФ.

За два последних преступления он был приговорен к четырем годам и четырем месяцам лишения свободы в колонии-поселении, сообщает "Интерфакс". За переход границы наказания Салехову предусмотрено не было - за истечением срока давности преступления.

На повторном процессе обвинение сменило формулировку "организация преступления" на "пособничество в совершении преступления".

В пятницу коллегия присяжных вновь оправдала Магомеда Салехова по всем обвинениям, включая участие в НВФ. Эпизод с подделкой документов не рассматривался.

Теракт в Буйнакске был совершен 4 сентября 1999 года. У дома №3а по улице Шихсаидова взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль ГАЗ-53. В результате взрыва погибли и умерли от ран 64 человека, более сотни получили ранения различной тяжести.

В 2001 и 2002 годах Верховный суд Дагестана приговорил по обвинению в совершении этого теракта к различным срокам наказания семь человек. Двое из них, в том числе младший брат Магомеда Салехова - Алисултан, отбывают пожизненное наказание.

Сам Магомед Салехов, считавшийся организатором теракта, был задержан в ноябре 2004 года в Баку.