Опрос: россияне не согласны с вице-премьером Ивановым и не хотят отдавать Абхазию Грузии
ВЦИОМ
Опрос: россияне не согласны с вице-премьером Ивановым и не хотят отдавать Абхазию Грузии Опрос, проведенный в конце октября в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках РФ, показал, что лишь 5% россиян считают, что Москва должна содействовать включению Абхазии в состав Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Опрос: россияне не согласны с вице-премьером Ивановым и не хотят отдавать Абхазию Грузии
ВЦИОМ
 
 
 
Опрос, проведенный в конце октября в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках РФ, показал, что лишь 5% россиян считают, что Москва должна содействовать включению Абхазии в состав Грузии
Меркатор
 
 
 
Значительная часть жителей РФ (39%) полагает, что руководству России следует удовлетворить просьбу Абхазии признать суверенитет республики и установить с ней ассоциированные отношения
НТВ

Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов в интервью газете "Известия", заявил накануне, что международное сообщество, включая Россию, признает территориальную целостность Грузии. "Соответственно считается, что Абхазия и Южная Осетия находятся в границах Грузии", - подчеркнул он.

Но, судя по опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россияне с таким мнением не согласны. Опрос, проведенный в конце октября в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках РФ, показал, что лишь 5% россиян считают, что Москва должна содействовать включению Абхазии в состав Грузии, сообщает "Интерфакс".

Значительная часть жителей РФ (39%) полагает, что руководству России следует удовлетворить просьбу Абхазии признать суверенитет республики и установить с ней ассоциированные отношения.

19% предлагают официально признать независимость Абхазии от Грузии, но без включения ее в состав Российской Федерации. Еще четверть опрошенных (24%) указывает, что России надо дистанцироваться от этой проблемы, оставив ее на усмотрение народов Абхазии и Грузии.

52% жителей Южного федерального округа считают, что руководству России следует удовлетворить просьбу Абхазии и включить ее в состав РФ.

В отношении самопровозглашенных государств, таких как Абхазия, мировому сообществу следует руководствоваться принципом права народов на самоопределение, считает 35% россиян. Причем с марта 2006 года, по данным ВЦИОМ, эта мысль укрепилась в общественном сознании - тогда так думали 23% респондентов.

Мнение о том, что данной ситуации следует исходить из принципа территориальной целостности государств и недопущения сепаратизма, разделяет существенно меньшее число жителей России (17%).

Треть респондентов (34%) отмечают, что не существует универсальных подходов и нужно действовать в каждом случае конкретно - одним предоставлять право на самоопределение, а другим нет.

Опрошенные в возрасте до 45 лет склоняются к мнению, что универсальных подходов нет, а респонденты старшего возраста тяготеют к принципу права народов на самоопределение (36-39% против 31-33% в группах 18-44 лет и 26-34% против 39% в группах 45 лет и старше). Этот принцип находит больше поддержки среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга, чем в других типах поселения (48% и 32-36%).