Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ завершил расследование уголовного дела в отношении генерал-лейтенанта ФСКН Александра Бульбова
rg.ru
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ завершил расследование уголовного дела в отношении генерал-лейтенанта ФСКН Александра Бульбова
 
 
 
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ завершил расследование уголовного дела в отношении генерал-лейтенанта ФСКН Александра Бульбова
rg.ru

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ завершил расследование уголовного дела в отношении генерал-лейтенанта ФСКН Александра Бульбова, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, с 13 ноября с материалами дела начнут знакомить 15 обвиняемых и 27 защитников. Бульбов обвиняется в незаконном прослушивании телефонных переговоров, даче и получении взяток.

"7 ноября Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ принято решение о выделении из основного в отдельное производство уголовного дела в отношении 15 обвиняемых, в том числе и генерала Бульбова. Расследование по выделенному уголовному делу завершено", - сказал он.

"В настоящее время потерпевшие знакомятся с материалами уголовного дела. С 13 ноября следствием планируется начать выполнение требований ст.217 УПК РФ об ознакомлении с материалами уголовного дела 15 обвиняемых и их 27 защитников", - сообщил Владимир Маркин.

"Расследование основного уголовного дела о незаконном прослушивании телефонных переговоров, даче и получении взяток продолжается", - пояснил представитель СКП России.

28 октября коллегия по уголовным делам Верховного суда направила в Мосгорсуд на новое рассмотрение постановление о продлении срока содержания под стражей Бульбову и другим лицам.

"При этом срок содержания под стражей названным лицам продлен до 21 ноября. Иных решений в данном судебном заседании принято не было. На 10 ноября в Мосгорсуде назначено новое рассмотрение ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей указанных лиц. Весь день 6 ноября Бульбов и его защитник провели в Басманном суде Москвы, где рассматривались две жалобы обвиняемого на действия следователей. Обе эти жалобы судом оставлены без удовлетворения", - сообщил представитель СКП.

Дело генерала Бульбова

Начальника департамента оперативного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александр Бульбов был задержан 1 октября прошлого года в аэропорту "Домодедово" оперативниками ФСБ. В официальном сообщении СКП РФ говорилось, что уголовное дело в отношении него было возбуждено в октябре 2007 года по статье 290 (получение взятки), статье 138 (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений) и другим статьям УК РФ.

Согласно материалам дела, Бульбов якобы платил по 50 тысяч долларов в месяц сотруднику МВД Михаилу Яныкину за "прослушку" телефонных переговоров. Также наркополицейского подозревают в том, что с января 2003 года он якобы собирал поборы с коммерсантов по четыре тысячи долларов в месяц.

Бульбов утверждает, что он и его подчиненные выполняли поручения следователей по делам о контрабанде мебели и китайского ширпотреба, а его уголовное преследование инспирировано людьми, замешанными в деле "Трех китов" и опасающимися разоблачения.