Такая теплая погода в Москве и Подмосковье, не характерная для первой декады ноября, вступает в резкое противоречие с календарем народных примет, называющим 10 ноября первым зимним днем
Россия-1
Такая теплая погода в Москве и Подмосковье, не характерная для первой декады ноября, вступает в резкое противоречие с календарем народных примет, называющим 10 ноября первым зимним днем Днем в Москве столбики термометров покажут от 11 до 13 градусов тепла, в Подмосковье - от 9 до 14 градусов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Такая теплая погода в Москве и Подмосковье, не характерная для первой декады ноября, вступает в резкое противоречие с календарем народных примет, называющим 10 ноября первым зимним днем
Россия-1
 
 
 
Днем в Москве столбики термометров покажут от 11 до 13 градусов тепла, в Подмосковье - от 9 до 14 градусов
Россия-1
 
 
 
К концу недели температура воздуха в целом по России будет оставаться выше нормы
Россия-1

В московском регионе в среду установится очень теплая для этого времени года погода, воздух прогреется до 14 градусов. Такая теплая погода в Москве и Подмосковье, не характерная для первой декады ноября, вступает в резкое противоречие с календарем народных примет, называющим 10 ноября первым зимним днем.

"Днем в Москве столбики термометров покажут от 11 до 13 градусов тепла, в Подмосковье - от 9 до 14 градусов, - сообщили ТАСС в Росгидромете. - Будет облачно и дождливо, ветер южный и юго-западный, 5-10 м/с, местами с порывами до 15 м/с".

В четверг, 11 ноября, в столичном регионе будет облачно. Температура ночью и днем в Москве составит от плюс 9 до плюс 11 градусов, по области - от 7 до 12 градусов тепла. Пройдут небольшие дожди. Ветер юго-западный и западный, 5-10 м/с, днем местами порывы до 15 м/с.

Во вторник был побит температурный рекорд - в полдень в подмосковной Кашире столбик термометра достиг отметки 11,4 градуса. Однако абсолютный температурный рекорд того дня был поставлен уже после захода солнца и новым абсолютным максимумом температуры для Москвы для 9 ноября стало феноменально высокое значение плюс 12,3 градуса. Предыдущий рекорд был установлен в области в этот день в 2001 году, когда воздух прогрелся до 9,8 градуса.

По прогнозу метеорологов, в среду и четверг с юго-запада к Москве подойдет новая порция тепла с очередным атмосферным фронтом. На фоне высокой температуры воздуха в ночные часы возможны туманы, будет по-прежнему ветрено и дождливо. По данным метеорологов, к концу недели плотные облака уйдут на восток, а над Москвой появятся просветы. Пройдут небольшие дожди. Температура понизится примерно на 5 градусов. В субботу с новым циклоном вернутся обильные дожди, и станет немного прохладнее.

Температура воздуха выше нормы по всей России

Теплая для этого времени года температура будет стоять не только в Московском регионе, но и почти по всей стране. Как сообщил заместитель директора Гидрометцентра России по науке Дмитрий Киктев, к концу недели температура воздуха в целом по России будет оставаться выше нормы, хотя и опустится на пару градусов. По словам Киктева, тогда "и температура будет пониже, и дожди пожиже", но погода все равно останется теплее обычного.

По данным метеорологов, в среду в Центральной России ожидается от 9 до 13 градусов тепла. К воскресенью температура понизится в разных регионах до 6-7 градусов, но и осадков станет существенно меньше.

Как сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, 10 ноября, в среду, в центре европейской части России будет самым теплым днем недели: температура ночью будет около 10 градусов тепла, а днем повысится до рекордных отметок в 11-13 градусов, в Московской области - до +14. В последующие дни этой недели температура будет понижаться, но все равно останется существенно выше нормы - на 8-9 градусов.

Так, в четверг температура и днем, и ночью будет около 9-11 градусов тепла. В пятницу ночью столбик термометра будет находиться у отметок 4-9 градусов, а днем - на уровне 6-11 градусов. Днем и ночью в субботу воздух прогреется до 6-7 градусов. Такая теплая погода будет сопровождаться неблагоприятными условиями - высокой облачностью, дождями и усилением ветра.

В Петербурге первая половина ноября также будет довольно теплой, температура воздуха в дневные часы будет в районе 3-8 градусов тепла, сообщил главный синоптик городского Гидрометцентра Александр Колесов. Похолодает лишь во второй половине месяца.

Как отмечают специалисты, такая широкая аномалия с повышенными температурами по всей России объясняется "обширной барометрической ложбиной", в силу чего теплый сектор циклона обеспечивает вынос жаркого по меркам ноября и влажного воздуха на широкие пространства. Тем не менее, как считают метеорологи, речь не может идти о чем-то похожем на длительную аномальную температуру лета, которая была результатом блокирующего антициклона.

Напомним, что этим летом в России стояла аномально жаркая погода. Температура достигала 40 градусов тепла, были поставлены десятки температурных рекордов, в том числе в Москве и области. Сначала синоптики предрекали аномально холодную зиму, но потом отказались от таких прогнозов.