Глава Химок досрочно складывает полномочия из-за обвинений, которые СК держит в тайне
Russian Look
Глава Химок досрочно складывает полномочия из-за обвинений, которые СК держит в тайне
 
 
 
Глава Химок досрочно складывает полномочия из-за обвинений, которые СК держит в тайне
Russian Look

Глава подмосковных Химок Олег Шахов подал заявление о досрочном сложении полномочий в связи с предъявлением ему Следственным комитетом РФ обвинения в превышении полномочий на посту гендиректора ФГУ "Дороги России", сообщает сайт правительства Московской области.

Между тем официального подтверждения из СК по поводу предъявления обвинений Шахову пока нет, отмечает "Интерфакс". На сайте СК на момент публикации материала никаких упоминаний об Олеге Шахове и деле против него не было. Комментариев от самого Шахова тоже пока не слышно.

О грядущем предъявлении обвинения градоначальнику первым сообщил еще на минувшей неделе депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн со ссылкой на свои источники. "Мэру подмосковных Химок Олегу Шахову готовятся предъявить обвинение, в СК уже выписано постановление. Речь о его прежней работе", - написал Хинштейн в своем микроблоге.

В комментарии радиостанции "Говорит Москва" парламентарий объяснил, что обвинения связаны с работой Шахова в дорожной отрасли. Известно, что Шахов ранее, в частности, был директором ФГУП "Дороги России" и ОАО "ГипроДорНИИ" (Дорожный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт).

При этом Хинштейн заподозрил, что Шахов "срочно ушел на больничный", пытаясь избежать возможного ареста. "В скором времени после предъявления ему обвинения он уйдет в отставку", - предрек депутат.

"Совет депутатов единогласно принял отставку Олега Шахова. Исполнение обязанностей руководителя администрации Химок по решению местного Совета депутатов возложено на первого заместителя главы администрации Владимира Слепцова, что соответствует уставу городского округа", — сообщила пресс-слубжа губернатора области, передает РИА "Новости".

Шахов был назначен исполняющим обязанности главы городского округа Химки 15 августа 2012 года, а в октябре избавился от этой приставки после выборов, где, по официальным данным, одержал убедительную победу, набрав 47,61% голосов избирателей. Второе место тогда заняла лидер движения "За Химкинский лес" Евгения Чирикова с 17,63%, третьим стал бывший замруководителя Росприроднадзора, а ныне глава партии "Альянс зеленых - Народная партия" Олег Митволь - 14,40%.

Чирикова тогда победу Шахова не признала, усомнившись в прозрачности голосования и заявив о многочисленных нарушениях, якобы имевших местно на участках. Химкинская активистка подала в суд и ЦИК десятки жалоб, но опротестовать итоги выборов не сумела. Теперь, вероятно, в городе придется проводить внеочередные выборы мэра.

До назначения в Химки Шахов занимал пост первого вице-губернатора Тульской области (2011-2012), ранее был вице-губернатором Воронежской области (2003-2004).