Сергей Рябков
Global Look Press
Сергей Рябков Сам Трамп отрицал наличие контактов с российскими властями, а Москва неоднократно отрицала
 
 
 
Сергей Рябков
Global Look Press
 
 
 
Сам Трамп отрицал наличие контактов с российскими властями, а Москва неоднократно отрицала
Reuters

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью "Интерфаксу" сделал заявление, которое американские СМИ восприняли как признание участия Кремля в предвыборной гонке. Он сообщил, что представители России поддерживали контакты с представителями команды Дональда Трампа в ходе предвыборной кампании и продолжат делать это после выборов.

"Контакты были", - заявил Рябков, отвечая на соответствующий вопрос (агентство не уточняет, как именно он звучал). На вопрос о том, планируется ли активизировать эти контакты, Рябков ответил: "Это рабочие моменты, и последовательность тех или иных действий зависит от ситуации и от вопросов, которые стоят перед нами. Но мы продолжаем эту работу, естественно, и после выборов тоже".

"Понятно, что люди, которых называют входящими в его ближайшее окружение, нам в большинстве своем известны. Это люди, которые в США всегда были на виду, которые занимали очень ответственные должности. Не скажу, что все, но целый ряд из них поддерживали контакты с российскими представителями", - сказал замглавы МИД.

Это заявление процитировали агентство Reuters, газета The Washington Post и другие СМИ, напомнив в связи с этим, что соперница Трампа Хиллари Клинтон в ходе предвыборной кампании называла его марионеткой российского президента Владимира Путина. Отмечается и восторг, с которым российские депутаты приняли новость о победе Трампа.

Представитель Трампа Хоуп Хикс в электронном письме Bloomberg ответила, что она "не знает" о каких-либо встречах людей из его штаба с российскими дипломатами.

The Washington Post отмечает, что после заявления Рябкова изучение роли Кремля в гонке, о которой не раз писали американские СМИ, может возобновиться.

В сентябре портал Yahoo News сообщил со ссылкой на несколько источников, что американские службы проводят расследование, чтобы выяснить, действительно ли один из соратников Трампа ведет прямые переговоры с российскими чиновниками. Речь шла о советнике Трампа по международной политике Картере Пейдже, который обсуждался членами Конгресса США во время совещаний, связанных со скандалом со взломом серверов Демократической партии.

Сам Трамп отрицал наличие контактов с российскими властями, а Москва неоднократно отрицала причастность ко взлому почты Демократической партии.

"Никакой эйфории" в Москве не испытывают и хотят от США "уважения суверенитета"

В то же время Рябков заметил, что в Москве не надеются на потепление отношений с США. "Никакой эйфории мы не испытываем. Есть совершенно разный опыт ведения дел с администрациями США, представляющими и Республиканскую партию, и Демократическую партию. Были периоды, когда мы начинали на хорошей волне, на высокой ноте, потом скатывались к кризису. Были и другие эпизоды в нашей непростой истории".

По мнению Рябкова, представители Трампа представляли достаточно жесткие позиции в отношении России. Замминистра считает, что в США в ходе предвыборной борьбы сложился двухпартийный антироссийский консенсус. "Мы хотим возвращения к норме в наших отношениях, а именно уважению суверенитета, взаимному уважению интересов, ответственному отношению к международному праву, включая невмешательство во внутренние дела и не более того", - заявил замминистра.

Тем временем президент США Барак Обама пригласил своего преемника и его супругу Меланию Трамп в Белый дом на переговоры по поводу передачи власти. Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что Обама хочет обеспечить "гладкую" передачу власти, но прибавил: "Я не говорю, что эта встреча будет легкой", - сообщает BBC.

Встреча с Дональдом и Меланией Трамп намечена в расписании Обамы на 11 утра - 19 часов по московскому времени.