По данным Министерства природных ресурсов региона, из-за сильного ветра в вольере, где обитала Тихоня, рухнуло старое дерево. Оно свалило угол ограждения, и тигрица смогла пройти по стволу и выбраться на волю
Министерство природных ресурсов Хабаровского края
По данным Министерства природных ресурсов региона, из-за сильного ветра в вольере, где обитала Тихоня, рухнуло старое дерево. Оно свалило угол ограждения, и тигрица смогла пройти по стволу и выбраться на волю Разрешение на отлов было получено 12 сентября, а поймать Тихоню удалось только 3 ноября. Специалисты отметили, что тигрице около трех-четырех лет, ширина пятки - 9,5 см
 
 
 
По данным Министерства природных ресурсов региона, из-за сильного ветра в вольере, где обитала Тихоня, рухнуло старое дерево. Оно свалило угол ограждения, и тигрица смогла пройти по стволу и выбраться на волю
Министерство природных ресурсов Хабаровского края
 
 
 
Разрешение на отлов было получено 12 сентября, а поймать Тихоню удалось только 3 ноября. Специалисты отметили, что тигрице около трех-четырех лет, ширина пятки - 9,5 см
Центр "Амурский тигр" / YouTube

Пока весь мир следил за ходом голосования на президентских выборах в США, в Хабаровском крае совершила побег из Центра реабилитации диких животных тигрица по кличке Тихоня. Последние полгода она терроризировала жителей Солонцовского района края, и была поймана охотоведами всего неделю назад.

По данным Министерства природных ресурсов региона, из-за сильного ветра в вольере, где обитала Тихоня, рухнуло старое дерево. Оно свалило угол ограждения, и тигрица смогла пройти по стволу и выбраться на волю.

"В результате тропления следов, оставленных на снегу, установлено, что тигрица ушла в северном направлении, противоположном от близлежащих населенных пунктов", - отмечают в ведомстве.

Власти близлежащих населенных пунктов уже предупреждены о побеге опасного хищника. Охотоведы готовы вновь заняться отловом Тихони.

О поимке тигрицы, регулярно наведывавшейся к людям, неделю назад сообщил Всемирный фонд дикой природы. Специалисты оперативной группы по урегулированию конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными отметили, что в августе, когда Тихоня в первый раз была замечена в поселке Солонцовый, ее пытались отпугнуть. Но она снова и снова возвращалась к человеческому жилью. Тогда Росприроднадзор выдал разрешение на отлов амурского тигра.

"Тигр не бабочка, его шапкой не поймаешь. На него были выставлены ловушки, проверяли их через каждые три часа круглые сутки. Нас здесь работало четыре человека. В Солонцовом большинство сознательных граждан, но есть и несознательные, которые не привязывают своих собак, и те бегают по всему поселку, попадают в наши ловушки. Для того чтобы поймать тигра, домашних животных на улице быть не должно", - рассказал начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства Минприроды Хабаровского края Юрий Колпак.

Разрешение на отлов было получено 12 сентября, а поймать Тихоню удалось только 3 ноября. Специалисты отметили, что тигрице около трех-четырех лет, ширина пятки - 9,5 см. В реабилитационном центре "Утес" предполагалось провести детальное ветеринарное обследование животного, наблюдение за поведенческими реакциями и оценку способности самостоятельной добычи пропитания. Специалисты допускали, что в итоге тигрица может быть вновь отпущена на волю, но уже в специальном радиоошейнике.

"Отлов тигрицы в Хабаровском крае, как и недавние случаи в Приморье, в очередной раз подтвердили необходимость развития системы реабилитационных центров в ареале тигра. Таких центров должно быть как минимум несколько, чтобы они максимально эффективно выполняли свои функции. Этот случай также подтвердил состоятельность существующей системы предотвращения конфликтных ситуаций между тигром и человеком", - комментировал директор дальневосточного филиала Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.