Россия призвала ОБСЕ и ее Специальную мониторинговую миссию на Украине (СММ) взять под серьезный контроль линию соприкосновения в Донбассе и обратить особое внимание на сообщения на происходящие там случаи мародерства и вымогательства со стороны военнослужащих Украины
Reuters
Россия призвала ОБСЕ и ее Специальную мониторинговую миссию на Украине (СММ) взять под серьезный контроль линию соприкосновения в Донбассе и обратить особое внимание на сообщения на происходящие там случаи мародерства и вымогательства со стороны военнослужащих Украины
 
 
 
Россия призвала ОБСЕ и ее Специальную мониторинговую миссию на Украине (СММ) взять под серьезный контроль линию соприкосновения в Донбассе и обратить особое внимание на сообщения на происходящие там случаи мародерства и вымогательства со стороны военнослужащих Украины
Reuters

Россия призвала Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и ее Специальную мониторинговую миссию на Украине (СММ) взять под серьезный контроль линию соприкосновения в Донбассе и обратить особое внимание на сообщения о происходящих там случаях мародерства и вымогательства со стороны военнослужащих Украины.

ОБСЕ - крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности и объединяющая 57 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии. Ее Специальная мониторинговая миссия (невооруженная гражданская миссия) начала работу на Украине 21 марта 2014 года в связи с обращением правительства страны в ОБСЕ и решением всех 57 стран - участниц ОБСЕ. Основные задачи миссии - беспристрастно и объективно наблюдать за ситуацией на Украине и отчитываться по ней, а также способствовать диалогу между всеми сторонами конфликта.

Именно под эгидой ОБСЕ, а не СБ ООН Соединенные Штаты рассчитывают разместить на востоке Украины 20-тысячный контингент миротворческих сил ООН. Как сообщила сегодня газета The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники в Вашингтоне и ЕС, замысел США состоит в том, чтобы в обмен на поставки получить согласие Киева на миротворческую операцию в Донбассе и одновременно послать сигнал России, что Запад окажет военную помощь Украине, в том числе поставками летального оружия, если усилия по установлению мира будут напрасными.

Пока этот вариант миротворческой миссии сторонами конфликта даже не обсуждается. Но накануне Россия попросила ОБСЕ обратить особое внимание на обстрелы территорий самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик со стороны Вооруженных сил Украины, а также на чинимый украинскими военными и добровольцами беспредел на линии соприкосновения.

Глава российской дипмиссии при ОБСЕ Александр Лукашевич напомнил, что на заседании постоянного совета ОБСЕ СММ докладывала о случаях мародерства. Он рассказал о том, что украинские силовики останавливают на линии соприкосновения мирных жителей и удерживают их, "требуя выкупа у родственников, или вычисляют и берут в заложники престарелых родителей командиров ополчения", сообщает РИА "Новости". "Требуем, чтобы СММ и профильные институты ОБСЕ обратили самое пристальное внимание на эту информацию и взяли под серьезный контроль ситуацию с пересечением мирными жителями Донбасса линии соприкосновения", - добавил он.

СБ ООН в ноябре не планирует рассматривать вопрос о размещении на востоке Украины миротворческой миссии ООН

Совет Безопасности ООН в ноябре не планирует рассматривать вопрос о размещении миссии ООН на востоке Украины, заявил в среду, 8 ноября, председательствующий в СБ в этом месяце итальянский дипломат Себастьяно Карди. По его словам, в программе работы Совбеза на ноябрь "нет ничего на этот счет".

"Возможно, дискуссии идут между заинтересованными делегациями, и, если будет пожелание, чтобы мы в качестве председателя (совета) посодействовали подобному диалогу, разработке какого-то продукта или резолюции, мы, конечно, сделаем это, но пока речи об этом не идет", - сказал он ТАСС.

Представительство РФ при ООН по поручению президента России Владимира Путина 5 сентября направило генсеку и председателю Совбеза международной организации проект резолюции о размещении на линии соприкосновения в Донбассе миссии ООН для обеспечения безопасности сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Путин подчеркнул, что размещение контингента ООН возможно только после отвода вооружений и при согласии Луганской и Донецкой народных республик.

Глава государства уточнил, что размещение такой миссии возможно не только на линии соприкосновения, но и в других местах, где СММ ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки в соответствии с минскими договоренностями.

Проект соответствующей резолюции был распространен Россией в Совете Безопасности ООН, однако переговоры по нему так и не начались.

Против документа высказалась Украина, являющаяся временным членом Совбеза. Украинская сторона настаивает на размещении международной миссии на неподконтрольной Киеву территории страны. При этом, по словам президента страны Петра Порошенко, в задачи "голубых касок" должен также входить контроль над границей с Россией.

По его мнению, Москва хочет использовать миротворцев как телохранителей для сотрудников Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, что абсолютно не по уставу ООН.

Из-за такой позиции Киева в Кремле возложили на Украину всю ответственность за проволочки в вопросе ввода миротворцев ООН в Донбасс.

8 ноября в Секретариате ООН заявили, что в настоящий момент в международной организации не обсуждают вопрос о размещении миротворческой миссии на востоке Украины, а сосредоточены на оказании гуманитарной помощи жителям страны.