Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Все смены авиадиспетчеров десяти аэропортов Якутии утром в среду начали голодовку. Об этом сообщил председатель профкома центрального филиала предприятия "Аэронавигация северо-востока Сибири" Олег Лухтай.

В ходе акции протеста работники аэропортов намерены добиваться погашения задолженности по заработной плате и отпускным, которая в общей сложности превышает 14 млн. рублей, передает "Интерфакс". Сегодня же собираются объявить голодовку авиадиспетчеры еще 39 аэропортов России намерены с 10 октября объявить голодовку. Об этом накануне сообщил во вторник президент Федерации профсоюзов авиадиспетчеров России (ФПАД) Сергей Ковалев.

Авиадиспетчеры требуют внесения изменений в проект Трудового кодекса. В частности, ФПАД не согласен с положением проекта, когда профсоюз, объединяющий менее 50% работников предприятия, лишается права участвовать в подготовке коллективного договора. ФПАД также не устраивает положение проекта, лишающее профсоюз права голоса при увольнении работника.

Из 39 аэропортов только профсоюз авиадиспетчеров авиакомпании "Сибирь" в связи с произошедшей трагедией в небе над Черным морем с авиалайнером Ту-154 перенес акцию протеста на 16 октября.

Профсоюзы авиадиспетчеров вынуждены прибегнуть к такой форме акции протеста, так как по закону лишены права проводить забастовки.