"Птичий грипп" остался всего в одном населенном пункте России
Вести
"Птичий грипп" остался всего в одном населенном пункте России
 
 
 
"Птичий грипп" остался всего в одном населенном пункте России
Вести

По состоянию на понедельник на территории России остался один неблагополучный по "птичьему гриппу" населенный пункт в Курганской области, под подозрением находятся 17 пунктов в Новосибирской области. Об этом говорится в сообщении министерства сельского хозяйства РФ, распространенном в понедельник.

"В Алтайском крае, Челябинской, Омской и Тюменской областях оздоровлены все неблагополучные по гриппу птиц населенные пункты, сняты ограничения с ранее подозреваемых пунктов", - говорится в сообщении Минсельхоза.

По данным Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), за период эпизоотии заболевание птиц гриппом подтверждено в 50 населенных пунктах шести субъектов РФ. В 83 населенных пунктах поголовье птиц находится под подозрением в заболевании, сообщает РИА "Новости".

Эпидемия "птичьего гриппа" началась в конце июля в Новосибирской области и затем охватила еще пять регионов РФ: Омскую, Курганскую, Тюменскую, Челябинскую области и Алтайский край. Во многих населенных пунктах в этих регионах была полностью уничтожена вся домашняя птица. Вместе с тем случаев заболевания человека "птичьим гриппом" не зафиксировано.