Самолет МЧС РФ доставил в Москву из Грузии 156 россиян
Вести
Самолет МЧС РФ доставил в Москву из Грузии 156 россиян
 
 
 
Самолет МЧС РФ доставил в Москву из Грузии 156 россиян
Вести

Из Тбилиси в Москву вечером во вторник прибыл пассажирский самолет МЧС России с российскими гражданами на борту. "Пассажирский самолет МЧС Ил-62 совершил посадку в московском аэропорту Домодедово в 21:15 по московскому времени. На его борту 156 граждан России, пожелавших покинуть Грузию, в том числе 14 детей", - сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации министерства.

По данным МЧС, этим спецрейсом на родину вернулись граждане России, которые находились в Грузии по личным и служебным делам и в условиях прекращения транспортного сообщения между двумя странами не смогли выехать в Россию. Ранее во вторник этим самолетом МЧС в аэропорт Тбилиси были доставлены 118 депортированных из России граждан Грузии.

"120 граждан вылетят в Москву завтра на таком же рейсе МЧС России. Это также будет пассажирский Ил-62", - передает слова консула РФ в Грузии Валерия Васильева РИА "Новости". Эти рейсы станут последними. Прилет в Тбилиси новых самолетов МЧС РФ пока не планируется, поскольку основная часть граждан РФ, завершивших свои дела в Грузии и желавших выехать в Россию, уже воспользовалась этой возможностью. На минувшей недели двумя транспортными самолетами МЧС Ил-76 на родину вернулись 174 россиянина.

В то же время в посольство РФ в Грузии сообщили, что российское диппредставительства "на данном этапе прекратило прием заявлений от россиян для вылета в Москву". "Прекращение приема заявлений не означает, что граждане России не имеют возможности вылететь в РФ", - пояснили в российском посольстве. "Для этого есть несколько вариантов - лететь в Россию через Баку, Ереван, Киев. Это апробированные варианты, которыми пользуются многие граждане. В случае необходимости посольство РФ готово оказать содействие тем гражданам России, которым понадобится срочный вылет на родину", - заявили в диппредставительстве.

Несмотря на заявление работников посольства о прекращении прямых авиарейсов МЧС в Грузию в связи с вывозом всех российских граждан можно предположить, что полеты продолжатся. Залогом тому является пребывание почти миллиона нелегальных мигрантов из Грузии на территории РФ, передает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя главы Федеральной миграционной службы Вячеслава Поставнина.