Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в интервью газете "Известия" заявил, что главы ООН и НАТО подписали документ "буквально в чулане, под одеялом"
Первый канал
Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в интервью газете "Известия" заявил, что главы ООН и НАТО подписали документ "буквально в чулане, под одеялом" Руководство ООН и НАТО не считают справедливыми обвинения Москвы в том, что соглашение о сотрудничестве между этими организациями было подписано без консультаций с российской стороной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в интервью газете "Известия" заявил, что главы ООН и НАТО подписали документ "буквально в чулане, под одеялом"
Первый канал
 
 
 
Руководство ООН и НАТО не считают справедливыми обвинения Москвы в том, что соглашение о сотрудничестве между этими организациями было подписано без консультаций с российской стороной
Архив NEWSru.com
 
 
 
В качестве примеров Монтас привела сотрудничество ООН и НАТО на Балканах и в Афганистане, а также авиамосты, в ходе которых Североатлантический альянс обеспечивал поддержкой миссии, которые Африканский союз проводит в Судане и Сомали
Архив NEWSru.com

Руководство ООН и НАТО не считают справедливыми обвинения Москвы в том, что соглашение о сотрудничестве между этими организациями было подписано без консультаций с российской стороной, сообщает BBC.

Напомним, на заседании Совета Евроатлантического партнерства в Брюсселе 8 октября неожиданно всплыл скандальный документ, который подписали в Нью-Йорке 23 сентября генсек ООН Пан Ги Мун и генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер.

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в интервью газете "Известия" заявил, что главы ООН и НАТО подписали документ "буквально в чулане, под одеялом". По словам Рогозина, соглашение ставит ООН и НАТО на одну доску. Пан Ги Мун признал альянс не военной региональной организацией, а едва ли не заменой ООН во всех делах, связанных с международной безопасностью. Рогозин назвал действия Генерального секретаря ООН безобразными и предупредил, что ему грозит импичмент.

Руководство ООН в ответ говорит, что соглашение с НАТО не требовало одобрения со стороны стран-членов Организации. Агентство AP приводит слова пресс-секретаря Генсека ООН Мишель Монтас, указавшей, что аналогичные соглашения у ООН есть с другими организациями, такими как Европейский союз и Африканский союз, и что в документе, вызвавшем негодование Москвы, говорится: НАТО и ООН уже более десяти лет сотрудничают в осуществлении миссий под мандатом Объединенных Наций.

В качестве примеров Монтас привела сотрудничество ООН и НАТО на Балканах и в Афганистане, а также авиамосты, в ходе которых Североатлантический альянс обеспечивал поддержкой миссии, которые Африканский союз проводит в Судане и Сомали в соответствии с мандатом ООН. Такого же рода сотрудничество, указала она, осуществляется и в рамках операций ООН по помощи районам, страдающим от стихийных бедствий.

Представитель НАТО Джеймс Аппатураи, в свою очередь, отвергает обвинения в том, что Москва осталась за рамками обсуждения соглашения. Российская сторона, в том числе и ее представитель в НАТО Дмитрий Рогозин, была, по его словам, в курсе происходящего.

"В этом нет никаких сюрпризов, - заявил Аппатураи журналистам в Будапеште. - Я не вполне понимаю, из-за чего сыр-бор".

На отношениях России и НАТО существенным образом сказалась недавняя война на Кавказе: 21 августа Москва уведомила альянс о том, что приостанавливает военное сотрудничество с ним. А в НАТО убеждены, что Москва еще более усиленно шпионит за альянсом.