КПРФ довольна поддержкой избирателей на выборах: в регионах все больше голосуют за коммунистов
КПРФ
КПРФ довольна поддержкой избирателей на выборах: в регионах все больше голосуют за коммунистов
 
 
 
КПРФ довольна поддержкой избирателей на выборах: в регионах все больше голосуют за коммунистов
КПРФ

Партия КПРФ по итогам региональных выборов, состоявшихся в воскресенье, отмечает рост поддержки со стороны избирателей, но в то же время называет нынешнюю избирательную кампанию одной из самых грязных за последние годы.

"Во всех крупных промышленных центрах мы в прошлый раз (в марте 2010 года) получили солидную поддержку, в этот раз мы почувствовали еще большую", - сказал лидер Компартии Геннадий Зюганов на брифинге по итогам Единого дня голосования.

Как передает РИА "Новости", Зюганов отметил, что в этот раз коммунисты усилили контроль на избирательных участках и вели параллельный подсчет голосов. "Хочу отметить, что нынешняя избирательная кампания была самая грязная со времен Ельцина. Того заряда, который был дан на Госсовете в начале этого года, хватило до марта", - сказал лидер КПРФ.

В свою очередь, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников сообщил, что изменилось качество нарушений, коммунисты столкнулись с репрессивными методами местных властей во время избирательной кампании. По его словам, на этих выборах опять появился "черный пиар, мало применявшийся в XXI веке".

Кроме того, представители КПРФ зафиксировали вброс бюллетеней в некоторых областях, манипуляции с переносными урнами и открепительными удостоверениями.

Так Борисовской территориальной избирательной комиссией сегодня было принято постановление N68/287 о нарушении избирательного законодательства на избирательном участке N332 по выборам депутатов Белгородской областной Думы V созыва. Как отмечается на сайте КПРФ, в этом документе признается факт вброса бюллетеней в количестве 11 штук за партию "Единая Россия". Председателю избиркома и всем членам комиссии указано на отсутствие с их стороны должной ответственности. Участковую комиссию обязали провести экстренное заседание, признать эти 11 бюллетеней недействительными, погасить их и составить акт.

"Мы фактически столкнулись с той ситуацией, которая была до мартовских выборов, но в значительно худшем варианте", - заявил в свою очередь руководитель юридической службы Компартии Вадим Соловьев.

Тем не менее, по словам коммунистов, они "спокойно и уверенно смотрят в будущее".

"Поддержка нарастает", - отметил Зюганов.

В подтверждение его слов Иван Мельников привел первые данные, полученные КПРФ с избирательных участков.

"Например, на дополнительных выборах во Владивостокскую городскую Думу с 50-процентным результатом победил представитель КПРФ. На выборах Дальнегорскую городскую Думу из 21 одномандатного округа мы победили в 18: 12 членов КПРФ и шесть наших сторонников", - сказал Мельников.