Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Тушинский суд Москвы принял к рассмотрению уголовное дело в отношении бывшего главы КрАЗа Анатолия Быкова. Об этом сегодня сообщил адвокат предпринимателя Генрих Падва. По мнению защитника, при передаче дела в московский суд прокуратурой был нарушен принцип территориальной подсудности, поскольку преступление, совершение которого инкриминируется Анатолию Быкову, готовилось, как считает следствие, в Красноярске. Именно там, полагает адвокат, и должен проходить судебный процесс.

По его словам, подсудность московскому суду была выбрана "искусственно", поскольку свидетель обвинения по делу Анатолия Быкова Александр Василенко, которому бывший глава КрАЗа якобы поручил убить красноярского предпринимателя Павла Струганова, одно время проживал в Тушино. Генрих Падва сообщил в связи с этим, что намерен заявить отвод судьям Тушинского суда, которые будут рассматривать дело его подзащитного.

В свою очередь, руководитель следствия по этому делу - заместитель прокурора Северо-Западного округа столицы Сергей Лапин заявляет, что дело бывшего главы КрАЗа передано в Тушинский суд Москвы "вполне законно и обоснованно". По его словам, прокуратура исходила из того, что "стадия реализации преступного умысла, а именно подготовка убийства Павла Струганова, началась в Москве, на территории Тушинского района".

Прокуратура Северо-Западного округа Москвы обвиняет Анатолия Быкова в организации попытки покушения на красноярского предпринимателя Павла Струганова, известного в криминальных кругах под кличкой Паша-Цветомузыка. И хотя уже доказано, что смерть Павла Струганова была инсценирована правоохранительными органами, представители следствия заявляют, что располагают признательными показаниями некоего Александра Василенко, который утверждает, что Анатолий Быков поручил ему убийство Павла Струганова.