Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Трое заключенных, сбежавших из СИЗО "Бутырка", до сих пор могут оставаться на территории тюрьмы. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил на пресс-конференции лидер московских диггеров Вадим Михайлов.

Он не исключил, что выбравшихся на поверхность беглецов спугнуло милицейское оцепление, и тогда они могли вернуться в систему коммуникаций, расположенных под Бутыркой. "Пока сбежавших не обнаружили на свободе, этой версии нельзя полностью исключать", - отметил Михайлов.

Он добавил, что на полное обследование подвальных помещений и коммуникаций, некоторые из которых засыпаны или затоплены, "необходим по крайней мере месяц кропотливого труда". При этом Михайлов подчеркнул, что вдоль стен Бутырки, в том числе камер, также проходят различные коммуникации.

По его словам, проверка подвальных помещений тюрьмы, скорее всего, будет проведена вскоре московскими диггерами по согласованию с ГУИН столицы. Это необходимо для того, чтобы составить точную и подробную схему всех подвальных помещений и коммуникаций, расположенных под Бутыркой, для исключения в будущем подобных побегов, отметил Вадим Михайлов.

Между тем источник в МВД России сегодня сообщил "Интерфаксу", что бежавшие преступники при обнаружении будут уничтожены, если окажут сопротивление правоохранительным органам. "В случае оказания преступниками сопротивления при задержании, правоохранительным органам дано указание открывать огонь на поражение", - сказал он.