Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Московский комитет образования (МКО) намерен бороться с "перегрузками" школьников.

Как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь МКО Александр Гаврилов, в ближайшее время в местные управления образования будут направлены письма, в которых приводится перечень новых правил работы школ.

Так, перемены между уроками должны продолжаться не менее 10 минут, а после второго и пятого уроков √ не менее двадцати минут.

Строго регламентируется количество уроков в день, причем вне зависимости от продолжительности учебной недели. В начальной школе их должно быть не более пяти. В старших классах √ не более шести в день.

Самое радостное для школьников нововведение - запрет на проведение более двух контрольных работ в неделю. Объем домашнего задания не должен превышать 50% от аудиторной нагрузки.

Учебные занятия должны начинаться не ранее 8 часов утра. Запрещается проведение нулевых уроков. Выпускники, ученики первых и вторых классов, а также лицеев и гимназий должны учиться только в первую смену.

У учеников выпускных классов появилась возможность не посещать уроки по некоторым предметам. МКО рекомендует освободить выпускника от посещения предмета или оставить ему один учебный день свободным в случае успешного освоения учеником учебного материала. Освобождение предоставляется только по заявлению родителей, решением педагогического совета школы.