15 дней подряд можно будет гулять прямо по воде реки Невы
Архив NEWSru.com
15 дней подряд можно будет гулять прямо по воде реки Невы
 
 
 
15 дней подряд можно будет гулять прямо по воде реки Невы
Архив NEWSru.com

В рамках программы "Окно в Нидерланды", которая будет проходить с 15 по 30 сентября, жителям Петербурга и гостям города представится возможность прогуляться по Неве от пляжа Петропавловской крепости. Шоу запланировано на 26-28 сентября. Для этого в Северную столицу России будут привезены большие пластиковые прозрачные шары, заполненные воздухом. Внутрь этих шаров может поместиться человек и совершить уникальную прогулку по воде, сообщает "Росбалт".

Как сообщается на сайте "Дней голландской культуры", несколько прозрачных надувных шаров будут опущены в воду. "Прогулка по воде" - это выраженная современными средствами дань уважения кораблям XVII века, плававшим по водам Финского залива.

Благодаря большой вместимости воздуха человек может "ходить по воде" в течение нескольких часов. Также предусмотрено сопровождение воздушных шаров моторными лодками.

Изначально предполагалось, как сообщили корреспонденту NEWSru.com в координационном центре праздника, что питерцы и гости города смогут гулять по воде целых две недели - с 15 по 30 сентября, однако затем из-за некоторых финансовых проблем, шоу пришлось перенести и сократить -прогулки по Неве состоятся с 26 по 28 сентября.

Вообще же Нидерланды подарят городу на Неве к 300-летию более 40 культурных мероприятий, конференций, семинаров, выставок и концертов. Главный подарок будет вручен 23 сентября - открытие после реставрации казематов Государева Бастиона Петропавловской крепости.

В рамках Дней голландской культуры петербуржцы смогут увидеть завершение авторалли "Амстердам - Санкт-Петербург". Ожидается, что процессия машин доставит на Исаакиевскую площадь молодых голландских художников.

Кроме того, с 16 по 29 сентября в Петербурге пройдут "Дни голландского джаза". За это время на главных джазовых площадках города выступят музыканты, занимающие верхние строчки в голландском джазовом табеле о рангах. А это, как отметил на сегодняшней встрече с журналистами выдающийся петербургский джазовый музыкант Владимир Фейертаг, означает пришествие в город особой свободной джазовой культуры не похожей ни на что другое. В Петербург послушать джаз приедут большие группы голландцев, а также наследный принц королевства Нидерланды с супругой.

В Эрмитаже пройдет выставка группы художников "Кобра" из Копенгагена, Брюсселя и Амстердам. Она включает, в общей сложности, около 60 живописных полотен, работы, выполненные на бумаге, а также несколько скульптурных работ. Всего на выставке представлено около 100 экспонатов.

А 17 и 21 сентября в театре Эрмитаж на Дворцовой набережной будет представлен голландско-российского мюзикл о Винсенте Ван Гоге. Сюжет мюзикла "Vincent, Madman`s Blues" основан на письмах Ван Гога брату, различных биографиях и текстах о Ван Гоге и Гогене, а также на книге Фила Бакерса об Абсенте. Таким образом, публике представляются различные периоды жизни Ван Гога.

В Доме кино пройдет неделя голландского кино - с 19 по 28 сентября можно будет посмотреть нидерландские художественные и документальные фильмы, посмотреть на анимационные работы.

С полной программой Дней Голландской культуры в Петербурге можно ознакомиться здесь.