Глава минобразования посетил новые школы в Беслане
www.kommersant.ru
Глава минобразования посетил новые школы в Беслане В беседе с журналистами Фурсенко отметил, что эти школы должны стать экспериментальными площадками образовательного процесса общероссийского уровня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава минобразования посетил новые школы в Беслане
www.kommersant.ru
 
 
 
В беседе с журналистами Фурсенко отметил, что эти школы должны стать экспериментальными площадками образовательного процесса общероссийского уровня
Архив NEWSru.com
 
 
 
педагоги прежней первой школы, которые почти в полном составе перешли работать в новую школу на улице Коминтерна настаивают, чтобы эта школа получила тот же номер, что разрушенная в результате теракта 1-3 сентября 2004 года
Архив NEWSru.com

Министр образования и науки России Андрей Фурсенко посетил в субботу две новые школы, построенные в Беслане (Северная Осетия) после сентябрьского теракта вместо разрушенной школы N1. В беседе с журналистами Фурсенко отметил, что эти школы должны стать экспериментальными площадками образовательного процесса общероссийского уровня.

"Я думаю, что мы найдем решение, чтобы в той или иной форме эти школы были экспериментальными площадками общероссийского образовательного уровня", - сказал министр. Он сообщил, что Северная Осетия примет самое активное участие в программе поддержки школьного образования, которая будет реализована в России.

"Очень важно, чтобы эти построенные школы заработали, стали лидерами народного образования не только для Северной Осетии, но и для России, потому что именно на базе этих школ, мы надеемся, будут срабатывать новые образовательные технологии", - сказал Фурсенко. По его словам, эти технологии должны дать новые возможности для ребят, в том числе побывавших в сложных, экстремальных ситуациях.

Министр также отметил, что школе по улице Коминтерна будет присвоен тот номер, какой выберут сами люди, жители Беслана. "Я думаю, что это должна быть позиция Беслана. Позиция нашего министерства, - что это не должно расколоть бесланцев. Мы пережили гораздо более страшные времена и я считаю, что мы не имеем права вступать в такую жесткую, недружескую конфронтацию по этому вопросу. Люди, жители Беслана, должны найти решение сами. Мы поддержим общее решение", - сказал Фурсенко.

Ранее предполагалось, что ни одна из новых школ не будет носить номер один. Однако педагоги прежней первой школы, которые почти в полном составе перешли работать в новую школу на улице Коминтерна настаивают, чтобы эта школа получила тот же номер, что разрушенная в результате теракта 1-3 сентября 2004 года.