По факту гибели двух военнослужащих  в Мурманской области на полигоне Печенговского соединения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку)
Архив NEWSru.com
По факту гибели двух военнослужащих  в Мурманской области на полигоне Печенговского соединения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку) Тела солдат с огнестрельными ранениями головы были найдены накануне прямо на учебном полигоне, где проходили боевые стрельбы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По факту гибели двух военнослужащих в Мурманской области на полигоне Печенговского соединения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тела солдат с огнестрельными ранениями головы были найдены накануне прямо на учебном полигоне, где проходили боевые стрельбы
RTV International
 
 
 
Накануне сообщалось, что военно-следственные органы Мурманской области начали доследственную проверку
Архив NEWSru.com

По факту гибели двух военнослужащих в Мурманской области на полигоне Печенговского соединения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку), сообщает СКП со ссылкой на следователя по особо важным делам военного следственного управления СКП по Северному флоту Александра Куратова. Максимальное наказание по этой статье составляет 15 лет лишения свободы, отмечает РИА "Новости".

Тела солдат с огнестрельными ранениями головы были найдены накануне прямо на учебном полигоне, где проходили боевые стрельбы. "Одной из основных версий, отрабатываемых следователями, является то, что военнослужащий по призыву 1988 г. р. выстрелил из автомата в своего сослуживца 1992 г. р., а затем произвел выстрел себе в голову", - цитирует сообщение СКП "Интерфакс".

Оба солдата прослужили вместе в одном подразделении в течение пяти месяцев. Старший по возрасту был уроженцем Санкт-Петербурга, а младший - Курской области. "Отрабатываются все версии. Одной из версий являются неуставные взаимоотношения между военнослужащими, которые могли явиться катализатором такого происшествия", - рассказал Куратов.

Накануне сообщалось, что военно-следственные органы Мурманской области начали доследственную проверку. Сейчас проводятся следственные действия по установлению всех обстоятельств происшествия. Комиссию, которая занимается этим делом, возглавляет заместитель командующего Западным военным округом, отмечает "Комсомольская правда".

Газета отмечает также, что из Печенговского соединения военнослужащие нередко попадают в военный госпиталь с травмами, полученными во время драк между солдатами. Случаи с летальным исходом также не уникальны.

Так, в июне этого года в этом же соединении (мотострелковая бригада 200, десятый полк разведбата) четверо сослуживцев до смерти избили 24-летнего Артема Харламова. Он попал в госпиталь с тяжелой черепно-мозговой травмой. По факту смерти было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

В конце июня военно-следственное управление по Северному флоту отчиталось, что раскрыло преступление. Правда, виновником трагедии был признан только один военнослужащий, а об остальных трех в ведомстве не стали распространяться.

В мае этого года в Печенговском гарнизоне произошел еще один трагический инцидент, на этот раз с участием офицера. 28-летний капитан Сергей Кузнецов, поругавшись с женой, решил конфликт с помощью силы: он в бешенстве зарезал сначала супругу, а затем четырехлетнего ребенка. После этого он хотел покончить с собой, разбившись на своей машине, однако это ему не удалось. Из покореженного авто его вытащили медики.