Партия "Яблоко" в субботу собралась на съезд, который должен утвердить список кандидатов в 82 региональных группах, а также предвыборную программу
Первый канал
Партия "Яблоко" в субботу собралась на съезд, который должен утвердить список кандидатов в 82 региональных группах, а также предвыборную программу Федеральное бюро и политкомитет партии решили, что в общефедеральной части списка будет 10 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партия "Яблоко" в субботу собралась на съезд, который должен утвердить список кандидатов в 82 региональных группах, а также предвыборную программу
Первый канал
 
 
 
Федеральное бюро и политкомитет партии решили, что в общефедеральной части списка будет 10 человек
Первый канал
 
 
 
Возглавит "десятку" основатель партии, а ныне член ее политкомитета Григорий Явлинский. Вторым номером станет председатель партии Сергей Митрохин
Первый канал

Партия "Яблоко" в субботу собралась на съезд, который должен утвердить список кандидатов в 82 региональных группах, а также предвыборную программу.

Накануне, как стало известно ИТАР-ТАСС, федеральное бюро и политкомитет партии решили, что в общефедеральной части списка будет 10 человек. Возглавит "десятку" основатель партии, а ныне член ее политкомитета Григорий Явлинский. Вторым номером станет председатель партии Сергей Митрохин. Третья позиция в списке "зарезервирована в соответствии с коалиционными соглашениями партии", но фамилия кандидата пока не разглашается.

Предполагается, что в общефедеральную часть войдут лидер внутрипартийной фракции "Зеленая Россия" член-корреспондент РАН Алексей Яблоков, лидер внутрипартийной фракции "Солдатские матери" Светлана Кузнецова, политолог Андрей Рябов, профессор Высшей школы экономики Игорь Николаев, театральный режиссер Александр Гнездилов - он в свои 25 лет самый молодой член списка.

По спискам "Яблока" намерены баллотироваться также известные журналисты - главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов и обозреватель "МК" Юлия Калинина. Ряд региональных групп возглавят представители экологических и правозащитных организаций.

Голосование по утверждению избирательных списков начнется вечером и закончится ближе к полуночи, а его результаты в партии обещают объявить в воскресенье.

Сегодня участники съезда должны обсудить предвыборную программу. На съезд представлено как минимум 5 вариантов документа. Вариант лидеров партии Явлинского и Митрохина называется "Россия требует перемен!"