На фоне относительного затишья на Донбассе в приграничные районы Ростовской области начинает приходить все больше нелегального оружия
Архив NEWSru.com
На фоне относительного затишья на Донбассе в приграничные районы Ростовской области начинает приходить все больше нелегального оружия На начало октябре в Париже назначена очередная встреча лидеров "нормандской четверки" (Франция, Германия, Россия и Украина), которые в середине февраля согласовали план перемирия на востоке Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На фоне относительного затишья на Донбассе в приграничные районы Ростовской области начинает приходить все больше нелегального оружия
Архив NEWSru.com
 
 
 
На начало октябре в Париже назначена очередная встреча лидеров "нормандской четверки" (Франция, Германия, Россия и Украина), которые в середине февраля согласовали план перемирия на востоке Украины
Пресс-служба Президента России
 
 
 
А экс-президент Франции Николя Саркози заявил, что Западу стоит подключить Москву к совместной борьбе с экстремистской группировкой "Исламское государство", запрещенной в РФ
Global Look Press

На фоне относительного затишья на Донбассе в приграничные районы Ростовской области начинает приходить все больше нелегального оружия. Число преступлений, связанных с применением оружия, выросло на 12,5%, а число пресеченных преступлений, связанных с его незаконным оборотом, - на 23,4% по сравнению с тем же периодом 2014 года, пишет "Коммерсант" со ссылкой на ГУ МВД по Ростовской области.

С января по июль текущего года в области зарегистрировано 501 преступление, связанное с нелегальным оборотом оружия, а с января по август полицейские изъяли десять автоматов, два карабина, шесть пистолетов и револьверов, а также два пистолета-пулемета.

Сами ополченцы рассказывают, что в зону боевых действий периодически стали наведываться "персонажи, которые приехали явно не воевать, а строго за оружием". Например, Игорь Мангушев, воюющий в Луганске в составе военного объединения, называющего себя Enot Corp., рассказывает, что не так давно в район Краснодона приезжала группа чеченцев. "Все привыкли, что они едут воевать, а они, в общем, и не отрицали. Но в Краснодоне они взяли стволы и уехали. Уже потом стали их пробивать и узнали, что они на Северном Кавказе воюют за бандподполье", - рассказал он корреспонденту.

Остальные ополченцы это не подтверждают. "Про чеченцев - маловероятно, им просто невыгодно, но другие могут и вывозить", - сказал один из добровольцев, попросивший не называть его имени.

Опрошенные журналистами ополченцы также рассказывают, что переправить нелегальное оружие в Россию по-прежнему непросто, но некоторым это удается. Летом контроль на основных пропускных пунктах, через которые можно попасть на Донбасс, в Изварино и в Гуково, серьезно ужесточился. "Там и очереди стали длиннее из-за тщательного досмотра, и часто стала приходить информация, что пограничники проводят оперативные мероприятия. Все явно поняли, что стволы могут в Россию сейчас хлынуть", - сказал один из собеседников газеты.

Перемирие на Донбассе было объявлено 1 сентября. На начало октябре в Париже назначена очередная встреча лидеров "нормандской четверки" (Франция, Германия, Россия и Украина), которые в середине февраля согласовали план перемирия на востоке Украины. В ходе встречи планируется обсудить дальнейший отвод вооружений и определить дату выборов в регионах Донецка и Луганска. Пока выборы в ДНР запланированы на 18 октября, а в ЛНР - на 1 ноября. Однако в Киеве заявляют, что проведение выборов в эти даты "будет нарушением минских договоренностей и поставит под угрозу весь процесс дальнейшего политического урегулирования". Аналогичную позицию, по некоторым данным, занимают и на Западе. Так, ранее источники "Коммерсанта" в дипломатических кругах сообщали, что в случае проведения выборов в ДНР и ЛНР "отдельно от общеукраинских" России грозят новые санкции.

В преддверии переговоров в Париже в ООН подсчитали количество жертв на юго-востоке Украины. По данным организации, с начала конфликта в середине апреля 2014 года в регионе было убито 7962 человека (включая украинских военных, гражданских и членов вооруженных групп), еще по крайней мере 17 811 ранено.

Эксперты не верят в обещания Запада об отмене антироссийских санкций

На этом фоне западные лидеры заговорили об отмене санкций, введенных против России в связи с ее позицией по Украине. Так, канцлер Германии Ангела Меркель в конце августа заявила, что Евросоюз хотел бы снять санкции, но не может пока этого сделать из-за нестабильной ситуации на Украине. Президент Франции Франсуа Олланд на днях рассказал об условиях отмены санкций. А экс-президент Франции Николя Саркози заявил, что Западу стоит подключить Москву к совместной борьбе с экстремистской группировкой "Исламское государство", запрещенной в РФ, а России при этом следует отменить продуктовое эмбарго.

Между тем эксперты относятся к подобным заявлениям скептически. Так, политолог Сергей Михеев считает, что основная проблема заключается в различной трактовке сторонами минских соглашений, от успеха выполнения которых и зависит во многом снятие санкций, передает "Экономика сегодня".

Например, в Киеве приняли закон о децентрализации - Киев считает, что это выполнение минских соглашений, а российская сторона, Донецк и Луганск с этим не согласны. Причина - этот закон не прошел согласование с ДНР и ЛНР, что было прямым текстом записано в минских соглашениях.

Какое из этих мнений правильное - понять невозможно, поскольку регулирующей процедуры в минских соглашениях нет, но для западных стран виноватой де-юре всегда будет являться Россия. Из-за этого эксперт констатирует, что выполнение минских соглашений как таковых является проблематичным.

Впрочем, даже если все минские соглашения будут выполнены, а Москва, как это любят говорить в интернете, "сольет" Донецк и Луганск, Запад вряд ли откажется от политики санкций, считает Михеев. Напротив, по его мнению, следующим этапом действий Запада станет требование возврата украинцам Крыма.