В Москве на избирательном участке атаковали наблюдателя, который увидел список с номерами наблюдателей
Агенство городских новостей "Москва" / Кардашов Антон
В Москве на избирательном участке атаковали наблюдателя, который увидел список с номерами наблюдателей В Москве на избирательном участке атаковали наблюдателя, который увидел список с номерами наблюдателей
 
 
 
В Москве на избирательном участке атаковали наблюдателя, который увидел список с номерами наблюдателей
Агенство городских новостей "Москва" / Кардашов Антон
 
 
 
В Москве на избирательном участке атаковали наблюдателя, который увидел список с номерами наблюдателей
Агенство городских новостей "Москва" / Кардашов Антон

В Москве на избирательном участке атаковали кандидата в депутаты, который увидел список с номерами избирателей. Об этом в Facebook сообщает Владимир Егоров, кандидат в депутаты по округу Дорогомилово от "Яблока" и координатор проекта "Гражданин наблюдатель". Он указывает, что этот сценарий повторяет указания замглавы управы Ново-Переделкино, которую накануне уволили за подготовку махинаций в ходе муниципальных выборов.

Накануне власти Москвы отреагировали немедленно и дали понять, что случай единичный. В ЦИКе назвали произошедшее в Ново-Переделкино "беспрецедентным". Однако оппозиционно настроенные наблюдатели предположили, что подобная "артподготовка" ведется по всей Москве.

Егоров сообщает, что зафиксировал список с номерами избирателей на УИК-2559 - на улице Дениса Давыдова в районе Парка Победы. Листок пытались отобрать и порвали.

"Члены УИК 2559 делали выписки порядкового номера проголосовавшего избирателя по списку избирателей. При попытке сфотографировать хотели вырвать лист, потом снова напали и оторвали ещё кусок вещественного доказательства", - написал Егоров.

Накануне в Сети был опубликован ряд видео с участием замглавы управы Ново-Переделкино Светланы Антоновой. Та инструктировала представителей УИК района о том, как действовать в день голосования: велела составлять списки "сторонников" по номерам из книги избирателей, а подсчет голосов не начинать без ее сигнала.

Мэр Москвы Сергей Собянин отправил ее и главу управы в отставку, пообещав честные выборы. Оппозиционер Алексей Навальный, впрочем, подметил, что подобные фальсификации есть везде, просто "идиоты" из Ново-Переделкино умудрились попасться.

Крайне низкая явка - в Москве 1%

К 11 утра по Москве в России завершилось голосование в первом восточном регионе - на Камчатке. Гражданам предстояло избрать 141 депутата и 13 глав муниципальных образований.

Там избирком констатировал низкую явку избирателей. "Явка по двум ключевым кампаниям - выборам депутатов городской думы Петропавловска-Камчатского и дополнительных выборов депутата Законодательного собрания Камчатского края, составила (на 18:00) 14,62% и 15,86%, соответственно. Существенных нарушений, которые могли бы повлиять на ход избирательного процесса, пока не зафиксировано", - сказал представитель избиркома агентству ТАСС.

В Москве за первые два часа официальная явка составила 1,11%.

Интересная ситуация в Томске. Издание "Томск.ру" сообщает, что там самая высокая явка в психиатрической лечебнице - более 90%. Притом что в среднем к середине дня проголосовали около 10%.

"Тайга.инфо" ожидает, что среди сибирских регионов лидером по явке станет Бурятия - там выбирают губернаторов и за пять часов до закрытия участков до них дошли почти 30% голосующих.