Энергетики Камчатки, несмотря на существующие запреты, намерены прекратить электроснабжение детских садов, школ, поликлиник, учреждений культуры и , возможно, водоканала Петропавловска-Камчатского.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сегодня в компании "Камчатскэнерго", долг потребителей энергетикам составляет 2 млрд. рублей и растет с каждым месяцем.

В связи с этим в компании создается чрезвычайная комиссия. Ее члены будут решать когда и кого из неплательщиков разных уровней отключать от электроэнергии. Сюда попадают не только рядовые потребители, но и предприятия и учреждения из списка "неотключаемых".

По словам руководителя "Камчатскэнерго" Юрия Дельнова, отключения электроэнергии продиктованы "объективной необходимостью".

Сегодня на полуострове сложилась критическая ситуация с топливоснабжением электростанций и котельных. Из-за хронических неплатежей энергетиков нефтяная компания "Роснефть" /единственный поставщик топлива на Камчатку/ уже отказывалась с 1 апреля отгружать продукцию.

Долг энергетиков превысил 1млрд. 450 млн. рублей. Только под личную гарантию председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса "Роснефть" согласилась отгрузить 15 тыс. тонн топлива.

Последний танкер с мазутом для Камчатки вышел 9 апреля.