Сегодня Лефортовский суд Москвы отказался выпустить из-под стражи бывшего главу КрАЗа Анатолия Быкова, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". По решению суда Быков по-прежнему будет содержаться в Лефортовском следственном изоляторе Москвы. Судьи приняли решение вопреки постановлению законодательного собрания Красноярского края об отказе в передаче дела экс-главы КрАЗа в суд.

Как сообщил адвокат Быкова Генрих Падва, защита считает это решение необоснованным и намерена в течение семи дней обжаловать его в Мосгорсуде. Как пояснил адвокат Падва, одним из доводов суда стало то, что переданная адвокатами копия постановления законодательного собрания Красноярского края, которое в понедельник отказалось дать согласие на передачу дела Быкова в суд, оформлена ненадлежащим образом: у суда вызвало вопросы отсутствие на копии документа необходимых подписей.

По словам адвоката, после принятия в понедельник законодательным собранием Красноярского края решения по делу Быкова отпали все доводы, которые прокуратура приводила в обоснование своих требований о продлении срока следствия и срока содержания под стражей Анатолия Быкова до восьми месяцев для составления обвинительного заключения и получения согласия красноярских депутатов на передачу дела Быкова в суд.

Как сказал Падва, по закону на подобном документе достаточно иметь печать протокольного сектора законодательного собрания, которое свидетельствует о том, что оригинал был подписан надлежащими лицами, и такая печать на представленном защитой документе была.

Следствие по делу Быкова, которого прокуратура Северо-Западного округа столицы обвиняет в подготовке покушения на красноярского предпринимателя Павла Струганова и предпринимателя Вячеслава Исмендирова, было закончено еще 2 марта, однако срок нахождения его в следственном изоляторе был продлен прокуратурой до 4 июня.

По словам адвоката, установлено, что убийство вышеназванных лиц было инсценировано правоохранительными органами в октябре прошлого года, и тогда же Быков был задержан и заключен под стражу. Позднее следствие официально признало, что Павел Струганов и Вячеслав Исмендиров живы.