Верховный суд РФ рассмотрит кассационные жалобы Салмана Радуева и его сообщников
Архив NTVRU.com
Верховный суд РФ рассмотрит кассационные жалобы Салмана Радуева и его сообщников Салман Радуев не считает себя виновным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд РФ рассмотрит кассационные жалобы Салмана Радуева и его сообщников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Салман Радуев не считает себя виновным
Архив NTVRU.com
 
 
 
Верховный суд Дагестана приговорил Радуева к пожизненному заключению с конфискацией имущества
Архив NTVRU.com
 
 
 
Трое других обвиняемых признаны виновными в участии в бандитском рейде на Дагестан
Архив NTVRU.com

Верховный суд РФ рассматривает кассационные жалобы чеченского полевого командира Салмана Радуева и троих его сообщников об изменении вынесенного им приговора.

25 декабря 2001 года Верховный суд Дагестана признал Радуева виновным в организации нападения на дагестанские населенные пункты Кизляр и Первомайское, захвате заложников, организации покушения на жизнь граждан, военнослужащих и сотрудников милиции, а также в организации взрыва на железнодорожном вокзале в Пятигорске в 1995 году и приговорил его к пожизненному заключению с конфискацией имущества.

Трое других обвиняемых также были признаны виновными в участии в бандитском рейде на Дагестан. Суд приговорил Турпала Атгериева к 15 годам лишения свободы, Хусейна Гайсумова - к 8 годам и Асланбека Алхазурова - к 5 годам лишения свободы. Однако адвокаты всех четверых осужденных обжаловали приговор в Верховном суде России. В конце марта трое осужденных - Радуев, Атгериев и Алхазуров, пожелавшие присутствовать на рассмотрении их кассационной жалобы, были доставлены из следственного изолятора Махачкалы в Москву.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Верховном суде РФ, в целях безопасности осужденных во время рассмотрения их жалобы они находятся в одном из следственных изоляторов Москвы, а с залом заседания их соединяет телемост, с помощью которого они смогут виртуально присутствовать на процессе.

Cлушания начались с выступления Радуева, который заявил отвод члену судебной коллегии ВС по уголовным делам, судье Магомеду Магомедову. По утверждению Радуева, "судья как выходец из Дагестана может быть как прямо, так и косвенно заинтересован в исходе дела". Он выразил сомнения в том, что упомянутый судья будет объективен при рассмотрении его кассационной жалобы.

Осужденные вместе с Радуевым Турпал Атгериев, Хусейн Гайсумов и Асланбек Алхазуров поддержали это требование. Ходатайство также поддержали адвокаты осужденных.

Суд удалился для вынесения определения по ходатайству.

9 января 1996 года по личному приказу Джохара Дудаева около 300 боевиков под командованием Радуева ворвалось в Кизляр, захватив в заложники в местной больнице более 2 тыс. местных жителей. В результате действий боевиков погибли 78 сотрудников милиции, военнослужащих и местных жителей, а несколько сот человек получило ранения. Общий материальный ущерб в Кизляре и Первомайском превысил 269 млрд. неденоминированных рублей. Радуев был захвачен в ходе спецоперации ФСБ в чеченском поселке Новогрозненский 12 марта 2000 года. Судебный процесс по его делу проходил в Махачкале с 15 октября по 25 декабря 2001 года.