Как заявил в пятницу замглавы МИД РФ Александр Лосюков, обострение ситуации вокруг Корейского полуострова вынуждает Россию думать о мерах защиты
Архив NEWSru.com
Как заявил в пятницу замглавы МИД РФ Александр Лосюков, обострение ситуации вокруг Корейского полуострова вынуждает Россию думать о мерах защиты Позиции США и КНДР не способствуют началу переговоров, - к сожалению, кризис на Корейском полуострове продолжает обостряться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как заявил в пятницу замглавы МИД РФ Александр Лосюков, обострение ситуации вокруг Корейского полуострова вынуждает Россию думать о мерах защиты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Позиции США и КНДР не способствуют началу переговоров, - к сожалению, кризис на Корейском полуострове продолжает обостряться
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кризис подходит к красной черте, за которой возможна неуправляемая реакция. И в этом, на взгляд дипломата, большая опасность
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В такой ситуации мы вынуждены думать о превентивных мерах по защите наших интересов и - что скрывать - защите нашего населения на прилегающих к Корее территориях", - сказал Лосюков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, два дня назад Совбез ООН отклонил предложение США официально осудить КНДР за выход из Договора о нераспространении ядерного оружия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Но, даже если Советом Безопасности ООН будет принята какая-либо резолюция в отношении ядерной программы КНДР, Пхеньян может ее проигнорировать, считает министр обороны РФ Сергей Иванов
Архив NEWSru.com

Обострение ситуации вокруг Корейского полуострова вынуждает российские ведомства думать о самых худших вариантах и о принятии соответствующих превентивных мер для защиты национальных интересов. Об этом заявил в пятницу замглавы МИД РФ Александр Лосюков, сообщает "Интерфакс".

"В результате расхождений в позиции США и КНДР, не способствующих началу переговоров, к сожалению, кризис на Корейском полуострове продолжает обостряться и подходит к красной черте, за которой возможна неуправляемая реакция. И в этом, на наш взгляд, большая опасность", - сказал Лосюков.

Такая ситуация, отметил замминистра, вынуждает "думать о превентивных мерах по защите" российских интересов "и - что скрывать - защите населения на прилегающих к Корее территориях (РФ) на случай серьезного конфликта в этом районе".

"Указания на этот счет руководством страны даны соответствующим ведомствам", - сообщил Лосюков.

Напомним, два дня назад Совбез ООН отклонил предложение США официально осудить КНДР за выход из Договора о нераспространении ядерного оружия.

Но, даже если Советом Безопасности ООН будет принята какая-либо резолюция в отношении ядерной программы КНДР, Пхеньян может ее проигнорировать, считает министр обороны РФ Сергей Иванов. "Я не исключаю, что если Совбезом ООН будут приняты какие-либо решения по этому вопросу, то они будут проигнорированы Пхеньяном со ссылкой на другие прецеденты", - заявил он в четверг журналистам в Сеуле.

"Я считаю, что только политико-дипломатическим путем с участием всех заинтересованных сторон необходимо вернуть ситуацию к статус-кво", - заявил Иванов.

"Решение проблемы КНДР предполагает: Пхеньян возвращается во все международные режимы нераспространения и ставит свои объекты под контроль МАГАТЭ, получив за это гарантии своей безопасности, суверенитета и территориальной целостности, а также ненападения", - заявил Иванов.

"Разумеется, - продолжил он, - этого можно добиться только при получении Пхеньяном полных и абсолютных гарантий своей безопасности". "Если встанет вопрос о том, готова ли Россия дать такие гарантии безопасности, то Россия к этому готова", - сказал министр обороны РФ.

Администрация Буша, относящая Северную Корею к "оси зла", настаивает на том, чтобы проблема решалась в многостороннем порядке за столом переговоров.

США подтверждают неизменность позиции в мирном решении ядерной проблемы КНДР. По сообщениям из Сеула, об этом заявил южнокорейским журналистам помощник госсекретаря США Джеймс Келли.

Он подчеркнул, что ядерный кризис на Корейском полуострове отличается от иракской проблемы и должен быть урегулирован дипломатическим и мирным способом.

Северная Корея, в свою очередь, заявила, что любые радикальные действия Совета Безопасности могут подорвать попытки мирного урегулирования и что санкции со стороны ООН будут расцениваться ею как объявление войны.