В Ростовской области зафиксирована первая в этом году жертва паводка
НТВ
В Ростовской области зафиксирована первая в этом году жертва паводка Паводок наносит все большие разрушения на юге России. В Волгоградской области количество районов, пострадавших от разлива рек, увеличилось до 12. Эвакуировано уже более 7 тыс. человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ростовской области зафиксирована первая в этом году жертва паводка
НТВ
 
 
 
Паводок наносит все большие разрушения на юге России. В Волгоградской области количество районов, пострадавших от разлива рек, увеличилось до 12. Эвакуировано уже более 7 тыс. человек
НТВ
 
 
 
В Ростовской области отмечается резкий подъем уровня воды на многих реках. Общая площадь затопления превысила 6,5 тыс. га. Подтопленными оказались 37 населенных пунктов в девяти сельских районах, число подтопленных домов достигло 1 тыс. 285, в них прожива
НТВ

Первая жертва весеннего паводка зафиксирована в Ростовской области. В хуторе Голдын Чертковского района в воду разлившейся реки Калитва упал 30-летний мужчина.

По словам свидетелей, мужчина поскользнулся и упал в воду с крутого берега. Его унесло потоком. Об этом сообщили в областном управлении по делам ГО и ЧС, передает ИТАР-ТАСС.

Паводок наносит все большие разрушения на юге России. В Волгоградской области количество районов, пострадавших от разлива рек, увеличилось до 12. Эвакуировано уже более 7 тыс. человек.

Наиболее сложная обстановка - в Даниловском, Еланском, Котовском, Камышинском, Фроловском, Ольховском районах. Там закрыты детские сады, прекращены занятия в школах, ограничены проезд транспорта и передвижение людей в зонах подтопления.

Жители станицы Молодельская Фроловского района оказались отрезанными от крупных населенных пунктов из-за разрушения моста через реку Арчеда. Решается вопрос о доставке продуктов и питьевой воды по воздуху.

В Ростовской области отмечается резкий подъем уровня воды на многих реках. Общая площадь затопления превысила 6,5 тыс. га. Подтопленными оказались 37 населенных пунктов в девяти сельских районах, число подтопленных домов достигло 1 тыс. 285, в них проживает 3 тыс. 352 человека. 175 из них эвакуированы.

Особенно сложная обстановка сложилась в Чертковском районе, где оказались разрушенными девять домов и водозаборы. В населенные пункты района организована доставка питьевой воды.

В Воронежской области остаются подтопленными более тысячи домов из-за резкого подъема воды в реках Кантемировка и Криуша. Поток воды не смогли удержать даже дамбы двух прудов, которые находятся выше по течению.

В Кантемировке, а также селах Старая Криуша, Старая Меловая и Пески оказались подтопленными более 500 домов, в которых проживает свыше 1600 человек.

Прибывшие на место спасатели МЧС эвакуировали 200 человек. Местные власти организовали работу по укреплению дамб на прудах, чтобы не допустить их разрушения.

В Нижнем Новгороде из-за начинающегося паводка пять из восьми районов областного центра могут оказаться в зоне подтопления. Однако наибольшую опасность представляют оползни. В зону повышенной опасности попадает исторический центр Нижнего Новгорода, вместе с древним кремлем и знаменитым Печерским монастырем.

В состояние повышенной готовности приведены все службы городского управления по делам ГО и ЧС и инженерной защиты.

В Тульской области разлившиеся реки затопили 13 мостов. Без транспортного сообщения остались 16 населенных пунктов, в которых проживает 1 тыс. 254 человека, среди которых 160 детей, передает РИА "Новости".

В Марий Эл весенний паводок может разрушить плотины, которые находятся в аварийном состоянии. Об этом заявил министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям республики Николай Додонов. По его словам, количество выпавшего снега в этом году превышает норму в 2-3 раза, что может вызвать разрушительное половодье.

В республике 185 гидроузлов - плотин, водозаборов на реках и озерах. За последние 10 лет они заметно обветшали. Аварийными признаны уже 42 гидроузла.

На Урале половодье в этом году будет более интенсивным, чем в предыдущие годы. Пик разлива рек Ница, Тура, Чусовая, Сылва, Уфа ожидается в начале мая. Вода может подняться значительно выше среднего уровня.

10 тыс спасателей готовы выехать в районы затопления и оказать необходимую помощь населению и предприятиям.

В Тюмени управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям обратилось за помощью к жителям города, имеющим лодки и катера. Им предложили принять участие в спасательных работах.

Уровень воды в реке Туре этой весной, по прогнозам синоптиков, может подняться до 8 с половиной метров. Это значительно превышает норму и может вызвать наводнение.

Ситуацию с паводками в России отслеживают с помощью МКС

Ситуацию с паводками на юге России отслеживают с помощью Международной космической станции (МКС). По заявке МЧС работающий на орбите Николай Бударин провел очередной этап мониторинга Краснодарского и Ставропольского краев, которые в прошлом году подверглись сильным наводнениям.

"На очереди - Приморский край, Якутия и другие регионы Сибири, где реки вскрываются с середины апреля", - заявил официальный представитель ЦУПа Валерий Лындин.

По его словам, МЧС заранее направил на МКС координаты районов возможных наводнений. Мониторинг проводится в рамках российской программы "Ураган", направленной на предотвращение глобальных катастроф, которая началась еще на орбитальном комплексе "Мир".

Снимки из космоса позволяют специалистам произвести оценку состояния рек и водоемов, определить границы снеготаяния, зон затопления, а также точное местонахождение и протяженность ледовых заторов в период вскрытия рек.