В Кемеровской области 13 апреля объявлено днем траура по погибшим горнякам шахты "Тайжина"
НТВ
В Кемеровской области 13 апреля объявлено днем траура по погибшим горнякам шахты "Тайжина" Число погибших в результате взрыва метана на шахте в городе Осинники растет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кемеровской области 13 апреля объявлено днем траура по погибшим горнякам шахты "Тайжина"
НТВ
 
 
 
Число погибших в результате взрыва метана на шахте в городе Осинники растет
НТВ
 
 
 
Поисковая операция на шахте продолжается вторые сутки
Первый канал
 
 
 
Около 5 часов 30 минут московского времени воскресенья горноспасатели обнаружили тела еще 9 шахтеров. Поиск семи горняков продолжается
НТВ
 
 
 
Всего на шахте на глубине 550-600 метров работают 14 отделений горноспасателей - всего 148 человек. Они сумели спасти 8 шахтеров
Первый канал

Для опознания некоторых горняков, погибших на шахте "Тайжина" в городе Осинники Кемеровской области, специалистам придется прибегнуть к помощи генетиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в оперативном штабе по ликвидации последствий аварии.

Как сказали в штабе, "некоторых погибших сейчас невозможно узнать по внешним признакам, поэтому процесс опознания, включающий в себя генетическую экспертизу, может занять достаточно продолжительное время".

К 16:00 мск спасатели обнаружили в шахте фрагменты тел, которые, возможно, принадлежат еще трем горнякам. Если это предположение подтвердят эксперты, то тогда число погибших возрастет. Пока же по официальным данным, в подземных выработках найдены тела 42 горняков, еще 6 человек считаются пропавшими без вести. На поверхность подняли 36 тел, уже опознаны 27 погибших шахтеров.

В Кузбассе объявлен траур

В Кемеровской области 13 апреля объявлено днем траура по погибшим горнякам шахты "Тайжина". Такое решение приняли сегодня губернатор Аман Тулеев и областной Совет народных депутатов.

Поисковая операция в шахте продолжается вторые сутки. Всего на глубине 550-600 метров работают 14 отделений горноспасателей - всего 148 человек. Они сумели спасти 8 шахтеров.

Проведение горно-спасательных работ серьезно осложнено сильной загазованностью и задымленностью на месте аварии. "Завершение спасательных работ, по расчетам специалистов, прогнозируется к исходу 12 апреля", - сообщили в центре оперативной информации МЧС.

Причина взрыва метана в "Тайжине" неясна

Причину взрыва метана на шахте "Тайжина" в городе Осинники Кемеровской области выяснит специальная следственная группа. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Новокузнецке заместитель генерального прокурора РФ Валентин Симученков.

Он отметил, что "следователям предстоит трудная работа, так как, по предварительной информации, перед аварией приборы показывали отсутствие в шахте опасного для жизни людей количества метана".

В настоящий момент следствие пытается понять, почему концентрация метана в шахте за столь короткое время выросла в несколько раз. Кроме того, замгенпрокурора отметил, что "детонатором взрыва могла послужить искра, но источник огня до сих пор не установлен". Он добавил, что "все меньше остается надежд, что оставшиеся под землей шахтеры будут найдены живыми".

Рассматривается также версия горного удара. Так специалисты называют внезапное, взрывоподобное разрушение породы, прилегающей к горной выработке. "Они (шахтеры) там работали на высоте 150 метров. У них могли бы быть горные удары", - сказал накануне заместитель руководителя департамента угольной промышленности Минэнерго РФ Сергей Козлов со ссылкой на члена комиссии по расследованию причин аварии на шахте.

Пострадавший горняк рассказал, что в момент аварии был сильный хлопок и вспышка. Об этом РИА "Новости" сообщили в травматологическом отделении первой городской больницы Осинников. "Помню громкий хлопок и вспышку. После этого меня отбросило, и больше я ничего не могу вспомнить", - сообщил шахтер.

По просьбе Путина патриарх помолился за погибших

Президент России Владимир Путин, присутствовавший на пасхальной службе в Храме Христа Спасителя, подойдя под благословение патриарха Алексия II, просил его помолится за шахтеров, погибших на шахте "Тайжина", сообщает "Интерфакс". Патриарх, обращаясь к верующим отметил, что президент сообщил ему о 28 погибших в Кузбасе на тот момент шахтерах.

"Президент попросил нас помолится за тех, кто находится под землей. Мы надеемся, что обретем их живыми, а семьям погибших пусть Господь даст мужества пережить тяжесть утраты", - сказал патриарх.

Он отметил, что "сегодня, во время литургии мы будем особенно вспоминать тех, кто находится под землей, погибших или находящихся в безвестии".