Пожар в телецентре "Останкино" ликвидирован. Путин поговорил с пожарными
Фото NEWSru.com
Пожар в телецентре "Останкино" ликвидирован. Путин поговорил с пожарными В тушении были задействованы более 30 пожарных расчетов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пожар в телецентре "Останкино" ликвидирован. Путин поговорил с пожарными
Фото NEWSru.com
 
 
 
В тушении были задействованы более 30 пожарных расчетов
Фото NEWSru.com
 
 
 
С верхних этажей здания сотрудников телецентра эвакуировали с помощью специальных подъемников и лестниц
Фото NEWSru.com
 
 
 
В настоящий момент в коридорах телецентра наблюдается плотное задымление, на место происшествия выслано 15 пожарных экипажей
Фото NEWSru.com
 
 
 
По последней информации, пожар возник в студиях телеканала "Муз-ТВ". В настоящее время по этому телеканалу вместо привычных музыкальных клипов демонстрируют кинофильмы
Фото NEWSru.com
 
 
 
Из здания началась эвакуация всех сотрудников. Непосредственно из горящего помещения было выведено 27 человек, сообщили в УГПС, отметив, что некоторые люди самостоятельно покинули горящие помещения через окна.
Фото NEWSru.com
 
 
 
Сведений о пострадавших нет
Фото NEWSru.com
 
 
 
Работа пожарных была осложнена сильным задымлением на втором этаже, где находился очаг возгорания.
Фото NEWSru.com
 
 
 
Причина возгорания и площадь выясняются
Фото NEWSru.com
 
 
 
На Первом канале "Интерфаксу" также заявили, что у них пожара нет
Фото NEWSru.com
 
 
 
Он уточнил, что к телецентру прибыли 30 пожарных расчетов, поисково-спасательные отряды, подразделение "Центроспаса" МЧС. Спасены 27 человек
Фото NEWSru.com

В 20:20 по московскому времени пожар в телецентре в Останкино ликвидирован, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МЧС РФ. Сигнал о возгорании на втором этаже здания в помещении АСК-3 поступил в 18:42 по московскому времени.

В тушении были задействованы более 30 пожарных расчетов. Штаб по ликвидации пожара пока еще работает. Вблизи места происшествия стоит много зевак.

Оцепление вокруг здания телецентра на ул. Академика Королева было снято через час после того, как пожар был потушен. В здание начали запускать сотрудников телекомпаний.

Серьезных повреждений в результате пожара здание не получило. В частности, практически на всех этажах горит свет, все окна в здании целы.

Как пояснил "Интерфаксу" один из сотрудников, работающих в здании телецентра, в первую очередь в здание начали пропускать сотрудников, которым предстоит в ближайшие часы выходить в эфир, и редакторов.

На месте еще дежурят несколько пожарных машин, экипажи "Скорой помощи" и наряды милиции. Обстановка возле здания телецентра спокойная.

Возобновлено движение автотранспорта по улице Королева, прерванное из-за пожара в телецентре "Останкино", передает корреспондент РИА "Новости" с места событий.

Пожар в здании телецентра "Останкино" возник в кабельном коллекторе, расположенном на первом-втором этажах, сообщил РИА "Новости" официальный представитель противопожарной службы столицы Евгений Бобылев.

По его словам, сложность тушения была в том, что кабели проходят в изолированной шахте с многочисленными ответвлениями. С верхних этажей здания сотрудников телецентра эвакуировали с помощью специальных подъемников и лестниц.

Вечером Владимир Путин неожиданно приехал к зданию телецентра "Останкино". Судя по всему, президент приехал к "Останкино" прямо из аэропорта.

В понедельник вечером глава государства вернулся из Ганновера, где участвовал в открытии российского павильона на международной промышленной ярмарке "Ганновер-2005".

Глава государства задал несколько вопросов пожарным и спасателям, поинтересовался ходом тушения пожара и эвакуацией. Глава государства поинтересовался, все ли люди были эвакуированы. Пожарные доложили президенту, что эвакуация людей из района возгорания завершена, а пожар локализован.

После этого президент сел в машину и уехал.

Из-за пожара в "Останкино" не работают "Муз-ТВ", "7-ТВ" и несколько FM-радиостанций, сообщил ИТАР-ТАСС представитель администрации телецентра. Он отметил, что "инцидент никак не отразился на работе центральных телеканалов - Первого канала, "России" и НТВ.

"Телеканалы работают в обычном режиме, никаких ограничений нет", - подчеркнул собеседник агентства. Однако выпуск программы "Время" Первого канала в 21:00 вышел из резервной студии в связи с пожаром, сообщил ведущий телепрограммы Андрей Батурин.

На "Первом канале" пока затрудняются прогнозировать точные сроки возобновления вещания из постоянных информационных студий.

"Прежде всего отмечу, что никаких проблем с осуществлением вещания у нас нет. Пока вещание осуществляется из резервной информационной студии, и когда оно возобновится из постоянных студий, сейчас сказать невозможно, поскольку еще нет точной оценки последствий пожара", - сказал в понедельник "Интерфаксу" директор общественных связей "Первого канала" Игорь Буренков.

По его словам, в корпусе, где был пожар, еще остается сильное задымление.

"Я думаю, что завтра уже будет ясно, когда мы сможем вещать из постоянных студий. Мы вернемся туда при первой же возможности", - резюмировал Буренков.

По предварительным данным, в результате пожара в телецентре "Останкино" полностью выгорела одна из студий "Первого канала". Об этом РИА "Новости" сообщил замначальника службы пожаротушения Москвы Сергей Воробьев. "Полностью выгорела одна студия, насколько мне известно, "Первого канала", - сказал Воробьев.

По последней информации, пожар возник в студиях телеканала "Муз-ТВ". В настоящее время по этому телеканалу вместо привычных музыкальных клипов демонстрируют кинофильмы.

При тушении пожара в телецентре "Останкино" были эвакуированы 428 человек, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МЧС России."Все они были выведены из здания и медицинская помощь им не понадобилась", - уточнили в министерстве.

В настоящее время, отметил собеседник агентства, пожар полностью потушен. "Пожарные заливают водой обгоревшие конструкции, чтобы не допустить возобновления пожара. В коридорах сохраняется сильное задымление, однако оно уже значительно меньше, чем было несколькими минутами ранее", - отметил собеседник агентства.

В ближайшее время к выяснению причин и обстоятельства случившегося приступят специалисты испытательной пожарной лаборатории.

По предварительным данным, причиной пожара в одном из зданий телецентра "Останкино" стало короткое замыкание. Об этом РИА "Новости" заявил прокурор Москвы Анатолий Зуев.

Он сообщил, что в настоящее время проверку по факту пожара проводит управление главной противопожарной инспекции по Северо-восточному административному округу столицы. После этого материалы проверки поступят в прокуратуру.

"Мы полагаем, что (поступят) завтра. Мы будем очень тщательно разбираться, то ли это чья то халатность, то ли это замыкание", - сказал Зуев. По предварительным данным, причина пожара - короткое замыкание, сказал прокурор.

Зуев высоко оценил работу пожарных по тушению возгорания. По его словам, в настоящее время пожар ликвидирован, и в здании отмечается только сильный запах гари.

Пострадавших во время пожара в одном из корпусов телецентра "Останкино" нет, сообщил "Интерфаксу" сообщил в понедельник вечером руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, который возглавил оперативный штаб по ликвидации последствий пожара.

"Последствия возгорания, площадь которого составила 60-70 квадратных метров, полностью ликвидированы", - отметил он.

По словам Сеславинского, пожар произошел в одном из помещений телеканала "МузТВ".

Сеславинский также сообщил, что кроме него, в оперативный штаб вошли руководитель ТТЦ Михаил Белоусов, заместитель гендиректора "Первого канала" Александр Файфман, руководители технических служб.

Созданы все необходимые условия для работы технических служб. Все специалисты находятся на своих рабочих местах, ушедшие домой вызваны на работу. Электричество отключалось только в одном блоке корпуса", - отметил Сеславинский.

Подробности

В Москве в здании телецентра на ул. Академика Королева в понедельник вечером возник пожар.

Как сообщили "Интерфаксу" в Управлении государственной противопожарной службы МЧС России по Москве, возгорание возникло около 18:40 в доме N19 по ул. Академика Королева на втором этаже, в зоне "Д", где располагается студия телеканала "Московия". Однако представители "Московии" заявили, что у них пожара нет.

Позднее появилась информация о том, что пожар начался в помещениях телеканала МУЗ-ТВ. Об этом сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь телеканала. Он не уточнил каких-либо деталей происходящего, сославшись на невозможность говорить в данный момент.

Около 19:30 пожару была присвоена третья категория сложности по пятибалльной шкале. В коридорах телецентра наблюдалось плотное задымление.

Из здания началась эвакуация всех сотрудников. Как сообщили в УГПС, некоторые люди самостоятельно покинули горящие помещения через окна. Сведений о пострадавших нет.

Работа пожарных была осложнена сильным задымлением на втором этаже, где находился очаг возгорания. Причина возгорания и площадь выясняются.

На Первом канале "Интерфаксу" также заявили, что у них пожара нет.

Как сообщили "Интерфаксу" источники на радиостанции "Европа Плюс", расположенной на пятом этаже горящего здания, около 19:00 персонал был распущен по домам. "Где-то на третьем этаже возникло сильное задымление с очень едким дымом. Поэтому нас распустили по домам", - уточнил собеседник агентства. В то же время трансляция программ этой радиостанции продолжается.

Между тем, как сообщил представитель пресс-службы МЧС России, "по предварительным данным, возгорание произошло в кабельном коллекторе между 2-м и 3-м этажами здания". Площадь задымления составляла около 200 квадратных метров.

Он уточнил, что к телецентру прибыли 30 пожарных расчетов, поисково-спасательные отряды, подразделение "Центроспаса" МЧС. Спасены 27 человек.

В МЧС России заверяют, что открытого огня не было.

Для тушения пожара в одном из зданий телецентра на улице Академика Королева планировалось даже задействовать пожарный вертолет. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в столичном Управлении государственной противопожарной службы.

К 20:00 по московскому времени пожар в здании телецентра "Останкино" удалось локализовать, сообщил РИА "Новости" официальный представитель противопожарной службы столицы Евгений Бобылев.

"Пожар локализован в 20:05 по московскому времени. Пострадавших на пожаре нет", - сказал Бобылев.

Пожар в телецентре "Останкино" никак не отразился на работе центральных телеканалов - Первого канала, телеканала "Россия" и НТВ, сообщили ИТАР-ТАСС в руководстве телеканалов. Однако отключены несколько FM-радиостанций.

В то же время, как стало известно ИТАР-ТАСС, из-за пожара прекратил вещание спортивный телеканал "7-ТВ".

Как горело "Останкино" в августе 2000 году

27 августа 2000 года в Останкинской телебашне произошло возгорание; потушить пожар удалось только 28 августа. Причиной пожара явилось короткое замыкание на высоте 460 метров, из-за которого загорелась оплетка высокочастотных кабелей. Огонь быстро распространился вниз по башне, напоминает РИА "Новости".

В результате пожара из 150 канатов предварительно напряженной арматуры натянутыми остались 29, было разрушено лифтовое хозяйство, повреждены системы электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, тепло- и водоснабжения, связи и сигнализации. Погибли три человека.

Телевещание на Москву и Московскую область было прервано. К 4 сентября 2000 года была восстановлена работа в эфире на своих частотах телеканалов ОРТ, РТР, ТВЦ, НТВ, Культура, ТВ-6. С 5 сентября заработали некоторые дециметровые телеканалы. Вариантов восстановления телебашни было несколько, выбрали самый продолжительный - полную реконструкцию. В 2002 году в Останкино были закончены восстановительные, строительные и монтажные работы, заключены контракты на производство лифтов для телебашни. 540-метровую конструкцию укрепили с помощью натяжных тросов, были установлены новые негорючие кабели - фидеры - и противопожарные перемычки.

С января 2003 года в Останкино начата подготовка к открытию ресторанов и экскурсионного бюро. В настоящее время полностью завершена реконструкция смотровой площадки Останкинской телебашни. Первые посетители смогут подняться туда уже в июне 2005 года.

Новый лифт, установленный в башне, вмещает 13 человек и поднимается на высоту 365 метров менее чем за минуту. Всего лифтов будет три. Их сделали такими, что они не смогут сгореть и упасть. Подъем на смотровую площадку займет меньше минуты.

Пока установлен один. Кататься на нем в настоящее время могут только специалисты. В мае будет получено официальное разрешение на его эксплуатацию. К ноябрю также должна завершиться реконструкция ресторана "Седьмое небо", полностью пришедшего в непригодность после пожара.